Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребёнка — вопрос №713295

Здравствуйте.
В 11 месяцев у ребёнка гемоглобин 89.
Остальные показатели на первом фото.
Начали приём капли мальтофер 7 капель 3 раза в день. Вес ребёнка 11кг.
Анализ пересдали через 2 месяца, в 1 год, 1 месяц(болели ковидом, раньше не вышло)Фото прикрепляю.
С ферритином чуть лучше,но всё равно всё плохо? Что делать? Заменить препарат?
По самочувствию ребёнок стал лучше, активнее и кушать стал хорошо.Стараемся в питании больше железосодержащих продуктов, но с таким дефицитом я понимаю что это просто дополнение к лекарству.
Гематолога к сожалению у нас нет. И финансово в крупный город поехать пока не можем.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ферритину есть положительная динамика. Нужно продолжить приём Мальтофера при необходимости ещё до 2-3 месяцев, до полного насыщения депо крови железом.
У детей раннего возраста до года очень часто анемия в общем анализе крови. С введением прикорма и взрослением ребёнка обычно все нормализуется.
Плюс возможно низкий прирост гемоглобина мог быть обусловлен перенесённой вирусной инфекцией.
Клиент
Анна, спасибо. На наш вес дозировка такой и остаётся, 7 капель 3 раза в день? Нужно ли ещё добавить какие то витамины чтобы железо лучше усваивалось? Читала просто про витамин С.

Терапевт, Кардиолог
Да дозировка такая же ещё месяц. Затем ориентироваться по результатам общего анализа крови. Витамин с добавлять не нужно. Доказано, что усвоение железа происходит одинаково хорошо, что с витамином С, что без него.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте! Если переболели ковидом на фоне анемии, то ковид усугубляет анемию и сам её провоцирует, потому что угнетает кроветворение.
Но со временем всё восстанавливается.
Гемоглобин состоит из железа и белка.
Показатели белка стали у малыша лучше, то есть правильно делаете, что увеличиваете в рационе белок, это мясо в основном( хорошо говядина, по возможности печеночные котлеты).
Так же для повышения железа в крови- с года можно гранатовый сок( если нет аллергии) после еды давать.
Препараты железа не совмещают с молоком и молочными продуктами( ухудшается всасывание железа).
Продолжите мальтофер в такой же дозировке. И в Вашем случае принимать нужно препарат долго до полугода, ферритин восстанавливается медленно.
Анализ крови, железо сывороточное, ферритин, общий белок контролируйте ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, попробуем добавить сок гранатовый. И пить железо дальше,контролировать анализы.