Консультация гинеколога /

Полип в шейке матки — вопрос №713872

Добрый день. Два дня назад удалили полип ц/к на осмотре. Врач говорит довольно большой, 3см. Беспокоили кровотечения. До этого была у разных врачей, говорили, что в шейке два образования: полип и миома, на предпоследнем вообще сказали, что шеечная беременность(((. Можно ли перепутать миому с полипом на УЗИ, потому что кроме полипа в последний раз врач больше ничего не увидел? Говорит забыть всё то, что говорили до этого. На последнем осмотре, после удаления, через 40 минут спокойно отпустил домой. Чувствую себя отлично, по утрам присутствует немного слизистых коричневых выделений, нормально ли это? В течение дня ничего не беспокоит совсем.
И последний вопрос, назначили дицинон по одной три раза в день, глюконат кальция так же, и настойку перца, адекватно ли такое назначение? Нужны ли антибиотики в моём случае?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат узи, где обнаружен полип? Антибиотик Вам не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог

Клиент
Илона, добрый день. Загрузила три последних УЗИ. Но, когда удалял другой врач, ничего на руки не отдал, сказал, что был один полип примерно 3*3. В пятницу пойду на приём к нему
Акушер, Гинеколог
Смотрите, узел - это узел, он у Вас есть шеечный, его не перепутаешь с полипом - структура разная. А полип надо было удалять не так, а делать выскабливание и цервикального канала, и полости матки. Потому что ножка полипа может исходить из их стенок и, если ее не удалить, то будет рецидив
Клиент
Илона, врач сказал, что там одно образование в итоге было, которое он удалил. В пятницу попрошу сделать ещё одно УЗИ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Каким образом удалили полип- гистероскопия или выскабливание цервикального канала было? Есть ли протокол узи с описанием полипа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Последний раз, когда удаляли, доктор ничего на руки не отдал, сказал только прийти в пятницу, когда прийдёт результат анализа образования. Но, говорит, что это полип, который уже был на выходе, и он просто его вытащил. Может я не так его поняла, не знаю. Удаляли под обезболивающим, отключилась минут на 10. Могу только прикрепить предыдущие результаты УЗИ у других врачей
Гинеколог, Репродуктолог
Да прикрепите, если будет возможность? контроль узи после удаления проводили?
Клиент
Марина, да, говорит, что все чисто. В пятницу пойду ещё раз к нему на приём
Клиент
Марина, прикрепила три последних результата УЗИ
Гинеколог, Репродуктолог
По протоколу похоже что был и полип и миома. Полип удалили. За миомой нужно будет наблюдать. Если кровянистые выделения будут беспокоить принимайте дицинон. И н забывайте про контроль узи. Дальнейшая тактика будет подобрана по результатам гистологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А в стационаре Вам антибиотики не ставили?
Дицинон начали уже принимать? Выделения скудные?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Дицинон с первого вечера начала пить. Выделений фактически нет. Только по утрам совсем немного
Клиент
Араксия, антибиотики не ставили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип и миому перепутать могли да.
Ирина, выделения могут быть до 10 дней, не пугайтесь. То что назначили можете принимать до 5 дней, если выделений мало.
Антибиотики не нужны, если самочувствие хорошее и нет повышения температуры.
Клиент
Араксия, как могло получиться, что по протоколам раньше видели два образования (полип 1*1 см примерно, и миому то 5*3, то 3*3 в см), а на последнем приеме врач сказал, что удалил только полип 3*3, больше ничего в шейке нет. Они могли раньше за полип принять сгусток крови, например, а сам полип большой за миому? До этого шейка была очень низко опущена, ощущала ее, сейчас достаточно высоко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, Вы ощущали скорее всего полип низко, 3 см не мало конечно же. Могли перепутать, не исключено, узи все таки метод субъективный, врачи могут ошибаться, особенно если аппарат старый и некачественный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, с миомой можно перепутать, с шеечной беременностью маловероятно.
Лечение сейчас адекватное, но после месячных рекомендую вам повторить УЗИ, так как если полип удалили без гистероскопии, то может быть его ножка в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальные выделения, соответствует удалению полипа. Антибиотик вам не нужен