Консультация терапевта /

Перианальный дерматит, стрептококк — вопрос №713912

Добрый день! В середине октября переболели семьей энтеровирусом (я, муж и ребенок 5 лет).Началось все с больного горла, затем тошнота (без рвоты и диареи), состояние было отвратительное.Примерно спустя 1.5 недели после начала болезни у нас начался зуд в перианальной области.Сдавали на паразитов (кровь)-отрицательно.Потом муж снова заболел -спустя две недели, зуд не прекращался.Нарушения стула не было ни у кого.Использовали судокрем.Посетила проктолога, гинеколога, сдала копрограмму: все в норме.Проктолог поставила перианальный дерматит.Назначила лечение в виде мази банеоцин, мази ауробин.Ауробин впоследствие был заменен на пимафукорт, т.к от ауробин было жжение (ребкнок был на банеоцине и пимафукорте).Лечение дало улучшение снаружи.Зуд снаружи ушел, но остался внутри ануса.Муж применял тоже лечение и ему помогло. Посетила снова проктолога- перианальный дерматит, смена терапии на релиф ультра-свечи, постеризан форте-крем.Использую уже 4й день.Снаружи как и было-зуда нет, внутри есть неприятные ощущения, но легче.Ребенку мажем метилурацил.Посетив врача с ребенком, она сделала стрептотест, тот, что для выявления ангины.В итоге на коже ребенка тест-полоска показала положительный результат на стрептокок группы А.Педиатр порекомендовала амоксициллин, что причина непроходящего зуда и неприятных ощущений при дефекации-стрептококковый дерматит.Мы с мужем сделали стрептотест дома, с кожи в области ануса.У меня так же две полоски.У мужа-все чисто.Но у него и симптомы прошли.
Подскажите, может ли быть причина зуда в стрептококке гр.А.Т.к ни одно лечение толком нам с ребенком не помогает.Облегчение есть, но у меня и свечи и мазь с гкс.Боюсь, что после отмены все вернется.А хочется уже избавиться от болячки и вылечить причину.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да зуд может быть при стрептококковой инфекции, кал на дисбактериоз не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте.Сдавала копрограмму только.Результат хороший. А вот стрептотест (который к группе А) показал две полоски.Так же с очередностью где-то раз в 3 недели болит горло, то у меня, то у сына.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте еще кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Терапевт
Здравствуйте. Кал на яйца глистов не сдавали? При стрептококовой инфекции может быть зуд.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, здравствуйте.Сдавали и кал и кровь на всех паразитов- все в норме.Чисто.
Терапевт
Анализы сдавали на аллергию ?
Клиент
Сохибжон, нет.Не сдавали.Не направляла педиатр ребенка и соответственно меня не направлял проктолог.
Терапевт
Сдавайте анализ на IgE чтобы исключить аллергию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По клинике больше похоже на паразитоз. Рекомендую сдать кал методом парасепт 3-х кратно. При стрептококковых инфекциях кожи может быть зуд. В таком случае достаточно проведения антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.Кал сдавали как раз методом парасепт.Все чисто.Кровь сдавали-все чисто.Самое интересное,что стрептотест для выявления ангины показал две полоски на коже в области ануса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
стрептококки в норме содержаться у нас в организме и на коже,это наша микрофлора,которая выполняет в том числе и иммунную функцию. Симптомы могут быть на фоне дерматита, но ,если ваш лечащий доктор уверен,что причина в стрептококках,то возможно так и есть.
Клиент
Марина, спасибо.То есть стрептотест чувствителен не только к стрептококку группы А, на выявление которого он направлен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стрептококки А есть у нас на коже и слизистых в норме. Важен их титр, если он повышен и есть клинические проявления - это инфицирование. В вашем случае лучше выполнить лабораторный посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. Это называется соскоб с перианальной зоны на флору.
Терапевт
Здравствуйте, сложно сказать, что это из-за стрептококка.
Рекомендую сдать соскоб с поверхности кожи перианальной зоны для обнаружения яиц остриц (Энтеробиоз)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте.Мы сдавали и кал и кровь.Ребенок сдавал кал,кровь и соскоб на энтеробиоз-все чисто
Терапевт
Тогда все таки стрептококк вызывает такие симптомы, придётся принимать антибиотик