Консультация covid-19 /

Десятый день болезни — вопрос №714009

Здравствуйте! Заболела ковидом 11 декабря:поднялась температура 37,4 и начался сильный насморк с желтыми выделениями. 14 декабря сдала тест, который оказался положительным. Начался кашель:сначала влажный, потом перешел в сухой, но не сильный и не частый, так, покашливания. Врач назначил уколы цефтриаксон 10 дней, ксарелто, витамины Д, С, цинк, от ксшля стоптуссин. Делаю дыхательную гимнастику. Сегодня 10 день болезни. Температура 37-37,3. Иногда, редко, покашливания. Анализы в данный момент не имею возможности сдать, т.к. на карантине. Нужно ли еще что-то добавить к лечению? Чувствую себя в целом неплохо, только ощущаю температуру.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При лёгком течении коронавирусной инфекции принимать антикоагулянт не нужно. У вас есть какие-то хронические заболевания? Варикоз, гипертония?
Клиент
Ирина, нет

Клиент
Ирина, что делать, не принимать? Принимаю 5 дней
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. До 2х недель можете оставить, так как мы не знаем анализы. Появится возможность, когда мазок станет отрицательным и тогда сдадите Д димер
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Добавьте к лечению обильное тёплое питье, диета обогащенная витаминами.
При сухом кашле Синекод 15мг по 1таб 3 раза в день.
Полоскать горло с антисептиком ( фурацилином или Хлоргексидином) 3-4 раза в день.
Клиент
Сохибжон, спасибо за ответ! Температура в течение какого времени может держаться? Напрягает субфебрильная температура.
Терапевт
Такая температура может длиться до нескольких недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки , дыхательная гимнастика , вы всё правильно делаете
Клиент
Екатерина, спасибо! А после отрицательного анализа какие анализы нужно сдать, чтобы быть уверенной в выздоровлении?
Невролог, Терапевт
общий анализ крови, Д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такая субфебрильная температура может длиться несколько месяцев. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Фатима, спасибо за подробный ответ!
Терапевт
Пожалуйста