Беременность во время пвт гепатит C

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! 2 недели назад закончила терапию 12 недель Даклатосвир+Софосбувир, гепатит С генатип 3. Сегодня выяснилось что я беременна уже как 15 недель. Никаких признаков не было, да нарушения цикла были, но они были и до пвт. Организм видимо еще не восстановился после родов в конце 2016 года. Мы с мужем хотели ещё одного ребенка и планировали зачатие к концу года после очищения организма от пвт и подготовки к беременности. Что же мне делать? Прервать беременность? На этом сроке уже даже первый скрининг не делают...Завтра еду в МОНИИАГ, но не знаю какие исследования там смогут сделать и в какие сроки при моем случае. Прошу помогите, посоветуйте, проконсультируйте!

Здравствуйте! Планово наблюдать за развитием беременности, никаких отрицательных моментов ни в опытах на животных, ни у людей, беременевших на терапии отмечено не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел, спасибо вам!

Здравствуйте. Просто советую наблюдать пока за беременностью

Здравствуйте, Надежда! Отвечу Вам со стороны акушер -гинеколога. Учитывая, что пропустили первый скрининг сдать сейчас кровь на АФП и ХГЧ, по результатам можно будет оценить есть ли какие то отклонения в развитии беременности. Сделать узи плода. В течении беременности соблюдать все рекомендации инфекциониста. Легкой Вам беременности. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо вам! УЗИ показывает нормальное развитие плода, всё соответствии со сроком. Показаний жля прерывания в МОНИИАГ не дали. Сказали ждать 2 скрининга.

Выполняйте все анализы плановые скрингинговое исследования как положено. Пока выше головы не прыгните, вынашивайте спокойно беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте, ничего критичного не произошло, эти препараты не стопроцентные тератогены, уродство не вызывают. Второй скрининговый срок 18-21 неделя, если будет необходимость, можно сделать амниоцентез и инвазивную диагностику. Не волнуйтесь, в акушерство часто действует принцип "бог даёт", как в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо! Еду из МОНИИАГ, по УЗИ ребёнок развивается в соответствии со сроком, отклонений не обнаружено. Генетики говорят что показаний к прерыванию беременности нет, инфекционист которая меня лечила так же говорит что показаний нет. Риски да, они существуют всегда, и без приёма лекарств. Рекомендуют ждать второго скрининга на котором будет уже детально все видно. Очень страшно.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Не прерывайте беременность. Гепатит С в анамнезе у роженицы - не означает, что ребенок то же будет носителем вирусного гепатита С, наоборот чаще ребенок рождается здоровым. Вам необходимо пролечить вирусный гепатит С, необходимо достичь ремиссии - это означает, что вирус гепатита С - неопасен для здоровья, неактивен. Здоровья Вам и Вашим близким!

Надежда, продолжайте свою беременность. Обязательно сделайте узи плода. Это исследование можно проводить не только в положенные недели для скрининга. Совместно с этим анализ крови на хгч и афп.
Спокойной вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита, спасибо!

Здравствуйте !
Скрининг делают но не такой подробный. Аборт делать поздно, вам остаётся только ждать прихода в вашего малыша в этот мир.не переживайте эти препараты пока не были отмечены как тератогенные. Думайте о хорошем! Кроме всего впереди второй скрининг там можно все чётко рассмотреть. Конечно было бы лучше если бы все запланирован от было , но Всевышний по другому решил- примите и радуйтесь!

Срок беременности большой. Причем несмотря на прием различных лекарственных препаратов беременность развивается и даже как посмотрю токсикоза нет! Сохраняйте беременность, все будет благополучно!

Здравствуйте, Надежда! Переживать не стоит! Делайте все остальные УЗИ скрининги по срокам и вставайте на учет по беременности. Удачи!

Здравствуйте вынашивайте спокойно,ни чего не будет. Сделайте УЗИ .

Пожалуйста!

Отлично! Рекомендую Вам сдать кровь на АФП и ХГЧ утром натощак, чтобы совсем быть спокойной. Второй скрининг в 19-22 недели. Легкой Вам беременности. Здоровья Вам и малышу!

Сейчас медицина достаточного развита, чтобы обезопасить плод. Пока вам нужно чаще наблюдаться и выполнять все требования врача.

Принятый ответ

Не волнуйтесь, такие же препараты принимают ВИЧ инфицированные женщины всю беременность и все в порядке