Консультация кардиолога /

Подскакивает давление — вопрос №714333

Добрый день. С сентября месяца случился третий криз. Первый раз связывал с приемом пищевой добавки йохимбин+ через час выпит слабоалкогольный коктейль. Началось неожиданно, сначала покраснело лицо и сильно начала кружиться голова. Далее начало колотить сердце, думал выскочит и отдышка. Вызвали скорую. Померили давление, под 200, таблетку под язык, через 30 мин отпустило. Пошел к кардиологу, прошел обследования (прилагаю), сказал что критичного ничего нет.

Прошло какое то время, опять криз на ровном месте. Принимал максонитекс 0,2 что прописал кардиолог в случае давления.

Сегодня опять на ровном месте сидел, начало немного ухудшаться зрение, жар в лице. Начал мерить давление 138 на 80, пульс 100. Через 5 мин было уже 160 на 90 , пульс 140. Таблетку под язык и мин через 40 стало легче, уснул.
Подскажите, что не так, что проверить?

Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на кальций, альбумин, паратгармон и витамин д. Так же анализ суточной мочи на метанефрин и норметанефрин свободный. В представленных исследованиях причины для таких жалоб нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В данном случае нужно исключать вторичную ( симптоматическую ) артериальную гипертонию. Для этого нужно более детально обследовать надпочечники: КТ надпочечников, метанефрины крови и мочи , после этого - консультация эндокринолога.
А также нужно сделать уздг почечных артерий., чтобы исключить реноваскулярную артериальную гипертензию
Принятый ответ

Клиент
Юлия, добрый день.
подскажите кровь на метанифрин не нашел в лабораториях, только моча. Моча сдаем разовую порцию или суточную?

По артериям почек все ок, нареканий нет.
Клиент
Юлия, и еще вопрос, в лаборатории для сдачи на метанифрины дали рекомендации, среди которых избежание физ нагрузок и болевых воздействий, которые могут увеличивать количество вызывают физиологический подъём катехоламинов. На данный момент у меня хроническая мышечная боль уже 3 месяца, разбираемся. Может ли повлиять хроническая боль на результат?
Кардиолог
Самый надежный способ диагностики образований в надпочечниках – сдача суточного анализа мочи на метанефрин и норметанефрин – вещества, образующиеся при распаде адреналина и норадреналина.
Учитывая , хроническую мышечную боль - будет не информативно этот анализ , кроме того, именно эта боль может провоцировать повышение давления из за выброса катехоламинов вследствие боли . Обязательно нужно выяснять причину этой боли
Клиент
Юлия, если анализ не информативен, есть смысл делать КТ или МРТ?
На данный момент есть МРТ малого таза, возможно там увидеть надпочечники или это уже забрюшинное пространство?
Кардиолог
Нет, на мрт малого таза нельзя исключить патологию надпочечников , необходимо сделать именно КТ надпочечников, это более информативно
Клиент
Юлия, добрый вечер. Сделал КТ с контрастом.
Заключение: КТ-данных за патологические образования в паренхиматозных органах брюшной
полости не выявлено. Диффузные изменения поджелудочной железы. Аберрантная почечная артерия
справа.
Отдельно по надпочечникам - - надпочечники не увеличены, однородной структуры, с четкими контурами

Можно отмести проблему с надпочечниками?
Куда дальше рыть со скачками давления?
Кардиолог
Да, с надпочечниками все в порядке. Мрт гипофиза Вы делали ?
Клиент
Юлия, мрт гипофиза не делал.
надо именно его или в целом головной мозг?
Кардиолог
Нужно именно мрт гипофиза