Консультация гинеколога /

Выделения на сроке 24 недели беременности — вопрос №714381

Здравствуйте! Простите за сумбурность,но постараюсь изложить что меня беспокоит. На данный момент беременность 24 недели. Нет никаких болей, жжения,зуда. Только непонятные выделения. Примерно с 20 недели беременности выделения стали жидкими. Я принимаю Утрожестан 200 2 раза в день. Больше всего выделений утром,но и в течении дня появляются на нижнем белье капельки. (Фото этих капелек
на белье приложила). Они не постоянны,то есть,то высыхают и все сухо.Сегодня положила ежедневку и они какие то даже немного желтоватые,бледные,но желтоватые,но это за весь день один раз такое(фото тоже приложила). Последние результаты мазков тоже приложила. У меня только паника,не могут ли это воды подтекать? Стоит заказывать тест на подтекание вод?
И хотела бы ещё уточнить,что до беременности, мне говорили что есть опущение матки ,которое после 1 беременности появилось. И мне кажется из за этого в эту беременность как то больше давление на мочевой. Может ли такое быть? Или это мои фантазии? Часто хожу в туалет, ощущение что полный мочевой,но писаю немного. За ночь 2-3 раза хожу. Моча идеальная,бак посев мочи тоже хороший. Может ли тогда эти капельки ,что это моча?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Может подтекать моча, такое бывает при беременности, а может это обычные выделения, которые в норме увеличиваются при беременности. Но на всякий случай лучше поставить тест прокладку и исключить подтекание вод.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Выделения при беременности меняются и могут быть более жидкими и обильными. Воды если подтекают, они подтекают постоянно.

По поводу мочеиспускания частого, такое на Вашем сроке тоже может быть вполне, матка увеличивается и давит на мочевой пузырь. Не переживайте, главное что анализы в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Больше похоже на подтекание мочи. Хотя с учётом, что с утра больше выделений, то и из влагалища они тоже идут. Это нормально. При беременности их количество всегда увеличивается
Клиент
Валерия, как вы думаете стоит ли покупать тест прокладку? У меня к ней двоякое отношение,в первую беременность тоже были жидкие выделения и на панике купила ее,и она показала мне положительный результат,что не подтвердилось и даже мазки после были хорошие,почему так показала - Бог ее знает...но сейчас сомневаюсь,может стоит купить, посмотреть... Эти выделения...они меня то несколько дней воьще не беспокоят, точнее только по утрам,когда Утрожестан вытекает,то вот бывают заскоки,если днём появляются капельки...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а есть проблемы с шейкой? Почему переживаете, что может появиться подтекание? Почему назначили Утрожестан?
Клиент
Валерия, Утрожестан назначили в 5 недель из за кровотечения. С шейкой никогда проблем не было,на первом скрининге она 39,на втором 41. Честно,не знаю откуда страх о подтекании, наверно из интернета больше
Клиент
Валерия, а разве не бывает так что на пустом месте могут начать течь воды даже если с шейкой все хорошо и нет инфекций? Я ещё переживаю,что в мазке есть стафилококк ,хоть и маленькая степень, но не может ли он вызвать подтекание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оо это вы до сих пор принимаете Утрожестан? Прием прекращают после купирования угрозы. В нем сейчас нет абсолютно никакой необходимости
Нет, просто, без какой-либо причины воды не подтекают.
Стафилококк - это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище
Клиент
Валерия, спасибо большое вам! Вы всегда меня успокаиваете и помогаете! Видимо мозг мой беременный не даёт покоя?Мне про Утрожестан вообще сказали до 34 недели принимать,зачем не знаю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада поддержать вас!
А относительно Утрожестана - его надо отменить было давно. Как только ушли симптомы угрозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скорее всего, что это выходят выделения с утрожестаном, выделения при беременности всегда усиливаются и приобретают более жидкий характер