Консультация covid-19 /

Можно предположить как у меня проходит ковид? — вопрос №714433

Здравствуйте уважаемые доктора. Я уже создавала здесь тему, но мне нужно проконсультироваться ещё по одному вопросу.
Мне 30 лет. Заболела резко в пятницу вечером. Поднялась температура 37.5, сухой кашель.
Сбила терафлю до 36.6.
Днем температура была 38.2, сбилась ибуклином, но сбивалась не быстро, а плавно, за несколько часов.
Кашель стал с отделяемым, вроде прозрачного или белого цвета, не пойму точно, его очень мало.
В воскресенье тоже была температура 38.2, сбилась ибуклином.
Сегодня температуры не было весь день и вот к вечеру начала повышаться. Пока 37.2 уже несколько часов.
Сатурация 97.
Как мне понять, какое течение болезни у меня - лёгкое, или тяжелое?
Я очень боюсь ухудшения. Как его можно избежать?..
Нужно ли принимать Эликвис? Анализы сдать не могу, так как лаборатории с ковидом не выезжают. До этого сдавала год назад коагулограмму, все было в норме.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, у вас легкое течение, температура небольшая, сатурация в норме, такая субфебрильная температура тела может быть еще долго. Лечение только симптоматическое. Обильное питье, витамин .с и Д, увлажнять воздух в помещении. антикоагулянт не нужен
Клиент
Екатерина, температура начала повышаться опять. Скорее всего как и вчера дойдёт до 38. Сколько дней она может вот так подниматься и это будет считаться нормой? Можно ли при температуре 37.4 выпить Терафлю или ибуклин? Уж очень ломит тело.

Невролог, Терапевт
не нужно такие цифры сбивать, только если очень плохо себя чувствуете при такой температуре, субфебрильная температура это до 38
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, это лёгкое течение, антикоагулянты не нужны. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С (1000 мг в день и витамин Д 2000 ед в день
Клиент
Алина, доктор, большое спасибо.
У меня температура начала повышаться опять. Скорее всего как и вчера дойдёт до 38. Сколько дней она может вот так подниматься и это будет считаться нормой? Можно ли при температуре 37.4 выпить Терафлю или ибуклин? Уж очень ломит тело.
Терапевт
Не нужно такую температуру сбивать
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида.
А температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и уточнения необходимости эликвиса.