Кашель у ребенка 3 года
Здравствуйте, с момента как дочка пошла в садик, мы не вылазием из болезней. С мая этого года она пошла в сад. Сначала она болела температурой и соплями. А последние 4 месяца всё изменилось, сейчас мы болеем исключительно кашлем, без каких либо других симптомов, даже температуры нет. Но проблема заключается в том , что этот кашель вылечивается только антибиотиками. Хотя в лёгких всегда чисто как утверждает наш педиатр. За эти последних 4 месяца мы уже трижды пили антибиотик. Сиропы такие как Амбробене, Линкас, Лазолван, Геделикс, Флюдек НЕ помогают. Ингаляции с Физ.раствором, Пульмикортом, Лазолваном, Мирамистином тоже не помогают. Каждый раз на протяжении 2х недель мы проводим все эти манипуляции и в итоге приходим к антибиотику. Пили Бронхомунал для укрепления иммунитета по 10 капсул через каждые 20 дней в течение 3х месяцев. Постоянно пьём Помогушу курсами , сейчас в зимнее время даю ей витамины фирмы Солгар. Ничего не помогает. Сейчас она снова кашляет и мы снова пьём антибиотик. Ребёнку 3 года сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать Оак, иммуноглобулин Е, с результатами показаться аллергологу-иммунологу
Анна, общий анализ крови сдавали ,все показатели в норме
Сдайте иммуноглобулин Е и на консультацию к аллергологу - иммунологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам антибиотики врач назначал ? Стоит сдать общий анализ крови
Сергей, да, антибиотик назначил врач , общий анализ крови сдавали месяц назад, все показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую обратится к иммунологу.
Принятый ответ
Добрый день, нужно поверить узи брюшной полости и исключить аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфекции в основном вирусные и антибиотики нам редко нужны,тем более детям. Это нормальная ситуация,когда попав в коллектив ребенок часто болеет,это работа нашего иммунитета,иначе никак не выработать АТ. Это не "сниженный иммунитет",не нужно применять разные иммуномодуляторы без клинически доказанной эффективности,они никак не отразятся на здоровье,а только создают гепатотоксичность. Витамины так же не оказывают никакого влияния на иммунитет.
Иммунитет - это пожизненная работа над питанием и образом жизни. Это рациональное питание сбалансированное по веществам, спорт, двигательная активность, отсутствие стресса, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе.
Марина, ребёнок кашляет до рвоты по 2-3 недели без применения антибиотиков, разве это нормально?
конечно не нормально, кашель это рефлекс,опасного в нем ничего нет. Постинфекционный кашель может сохраняться до 3 мес,в этом нет ничего приятного,но это не мое мнение,это медицинский факт. Если все прививки поставлены по возрасту, можно рекомендовать исключить аллергическую природу кашля ,выполнив иммуноглобулин Е,ЭКБ,осмотр аллерголога и пульмонолога.
Здравствуйте, Альбина. Кашель как рефлекс может быть по многим причинам, включая пыль в помещении, аллергию на средства бытовой химии (порошок, которым стирают и выполаскивают вещи) и даже не исключается неврогенный характер. Новые контакты в детском саду повышают нагрузку на иммунитет, так как у каждого в коллективе своя микрофлора и пока не пройдет адаптация к ней, иммунная реакция будет проявляться в том числе и в виде кашля. Остаточные явления после инфекционно-воспалительного процесса в виде кашля могут сохраняться достаточно долго, несколько недель или даже месяцев. В таких случаях хороший лечебный эффект оказывают физиотерапевтические процедуры: УВЧ, СМТ-терапия, другие. Рекомендую получить консультацию врача-Физиотерапевта. Для поддержания иммунологической системы рекомендую обсудить с лечащим Педиатром капли Генферон-лайт (комплекс интерферон-альфа2-бета с таурином), либо Гриппферон (монопрепарат интерферон альфа-2бета). Пробиотик Бак-сет либо Эвиталия, либо другой. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.