Помогите расшифровать анализ крови и копрограмму
Сдала анализ крови и копрограмму, терапевт сказал, что анализ неплохой, пересдавать не нужно. Сегодня получив карту на руки я его отсняла, очень смущают его показатели за границами нормы и копрограмма. Незадолго до этого переболела ковидом, мазок на день сдачи анализов отрицательный. Также имею длительный воспалительный процесс в кишечнике, термальный илеит и неуточненный колит, постоянные боли в кишечнике. О чем может говорить анализ крови и кала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрология в норме в целом, есть повышение эвакуации из кишечника или недостаточность желчных кислот
По крови:есть делезодефицит(снижение гематокрита и гемоглобина), бактериальная инфекция (повышение лейкоцитов и нейтрофилов), Тромбоциты и эозинофилы в норме
Вы пишите, что вы после ковида, дексометазон делали?
Анна, да кололи его 5 дней 4 мг
Тогда лейкоцитоз 6а фоне дексометазона
Рекомендую сейчас препараты железа, тотема 2 р в день, 1 мес
Анна, спасибр
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме действительно значимых изменений нет. По крови естт признаки воспалительного процесса, это может быть следсвие ранее перенесенной инфекции. Также есть анемия, это также может быть из-за проблем с кишечником, стоит пить препараты железа 3 месяца
Екатерина, скажите, йодофильные ьактерии и слизь в кишечнике могут говорить о сибр, или это обязательно воспаление?
это нормальная флора, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же в ОАК признаки бактериальной инфекции.
В БАК незначительная гипергликемия и гиперхолестеринемия. Необходимо соблюдение диеты с ограничением углеводов.
Копрограмма норма.
Марина, если была бактериальная инфекция антибиотики обязательны? Без них бактериальная инфекция могла пройти? Мне выписали леврфлоксацин, но после двух таблеток начались сильные боли в кишечнике и я не стала их пить. Кололи пять дней дексаметазон и все.
Поняла вас, тогда ОАК неинформативен на фоне применения дексаметазона. Лейкоцитоз на его фоне. Рекомендую контроль ОАК через 14-20 дней.
Марина, спасибо
Будьте здоровы!