Гомоцистеин при беременности

Добрый день! Беременность 5я неделя. В анамнезе 3 родов,выкидыш на 17 неделе, Замершая на 8 неделе. Гипотиреоз.ТТГ повышается до 3.8 без приема Эутирокса. В начале этой беременности ТТГ повысился до 4.6. Дозировку эутирокса увеличили до 50, ТТГ уже упал до 3.8. Узлов на щитовидке не обнаружено. Гинеколог предположила проблемы крови. Хгч растет хорошо:10 ДПО- 26,12 ДПО-151,14ДПО-465 Сдала общий анализ крови, расширенную коагулограмму и гомоцистеин. Посмотрите,пожалуйста. Нужно ли копать дальше с анализами?афс сдать,фолаты?

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, готово

Анализы у вас в норме, повода для волнения нет

Здравствуйте, Юлия, прикрепите ваши анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, готово

Юлия, гомоцистеин высоковат (ориентируйтесь на уровень до 8 мкмоль/л) - принимайте фолиевую кислоту по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1мг в течение 2 месяцев и далее по 400мкг на весь период беременности

Также рекомендую проверить антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо!сдам эти анализы.Нужно ли кроме фолиевой кислоты добавить другие витамины группы B?

Принятый ответ

Нет, не нужно

Юлия, здравствуйте. Отличные результаты, не вижу повода для беспокойства. Если говорить о дополнительных обследованиях, то: анализ протеина С, S проводили?
АФС исключали (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, ничто из этого не сдавала.Стоит сдать?в комплексе есть также АТ к фосфолипидам,к протромбину -нужно ли их сдать также?

Принятый ответ

Только АТ к фосфолипидам, этот анализ тоже может уточнить ситуацию в отношении АФС