Гомоцистеин при беременности
Добрый день! Беременность 5я неделя. В анамнезе 3 родов,выкидыш на 17 неделе, Замершая на 8 неделе. Гипотиреоз.ТТГ повышается до 3.8 без приема Эутирокса. В начале этой беременности ТТГ повысился до 4.6. Дозировку эутирокса увеличили до 50, ТТГ уже упал до 3.8. Узлов на щитовидке не обнаружено. Гинеколог предположила проблемы крови. Хгч растет хорошо:10 ДПО- 26,12 ДПО-151,14ДПО-465 Сдала общий анализ крови, расширенную коагулограмму и гомоцистеин. Посмотрите,пожалуйста. Нужно ли копать дальше с анализами?афс сдать,фолаты?
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Анна, готово
Анализы у вас в норме, повода для волнения нет
Здравствуйте, Юлия, прикрепите ваши анализы
Мария, готово
Юлия, гомоцистеин высоковат (ориентируйтесь на уровень до 8 мкмоль/л) - принимайте фолиевую кислоту по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1мг в течение 2 месяцев и далее по 400мкг на весь период беременности
Также рекомендую проверить антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину
Мария, спасибо!сдам эти анализы.Нужно ли кроме фолиевой кислоты добавить другие витамины группы B?
Принятый ответ
Нет, не нужно
Юлия, здравствуйте. Отличные результаты, не вижу повода для беспокойства. Если говорить о дополнительных обследованиях, то: анализ протеина С, S проводили?
АФС исключали (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам)?
Сергей, ничто из этого не сдавала.Стоит сдать?в комплексе есть также АТ к фосфолипидам,к протромбину -нужно ли их сдать также?
Принятый ответ
Только АТ к фосфолипидам, этот анализ тоже может уточнить ситуацию в отношении АФС