Запах сального секрета

Здравствуйте. На лице поры, есть с черными точками, есть с белыми. Если их выдавить, то выходит что-то белое, я так понял это называется сальный серкрет, так вот он пахнет. Пахнет не приятно, "туалетом".. Волос из этих "точек" нету. Если не выдавливать, то и вовсе не беспокоят. Но если выдавить, то запах, так же не должно быть? Где то во мне инфекция, к какому врачу идти? я курю. пол года назад делал узи щитовидки, было все хорошо. Этот запах уже больше года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!запах сального секрета всегда присутствует (так как это гормон-зависимая железа). Если Вас это сильно беспокоит, можно сдать бак.посев сального отделяемого с целью определения присутствия патогенной микрофлоры (бак. посев берет врач-дерматолог)

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Белое содержимое - гной, продукт жизнедеятельности бактерий. Он обычно плохо пахнет

Марина Михайловна, Сальный секрет и гной это разные вещи?
Если я правильно понимаю, если бы это был гной, то было бы покраснение, как у прыщика, а его нет.
...под черной точкой, тоже гной или сальный секрет? - черная точка, и то что под ней тоже пахнет

Марина Михайловна, любую пору на лице, если выдавить, то пахнет. Нос, подбородок, лоб, щеки, вообщем везде

Запах продуцируют бактерии

Здравствуйте!
Действительно, запах может быть, так же как и от тела человека.
Зависит во многом от пищевых привычек.
Если беспокоит именно запах измените рацион питания: больше овощей и фруктов, меньше мясного и консервированного, острого и "пищевого мусора" - Фаст фуда, газировки.
Пейте достаточное количество чистой воды.

Здравствуйте! Изменение запаха кожи может быть связано с употреблением некоторых продуктов, гормональными изменениями, внутренними заболеваниями (почек, печени).
Используйте домашний уход из аптечных линеек . Очищающее средство и увлажняющий крем (cetaphil, efaclar, bioderma sebum).
Периодически можно делать чистки лица у косметолога. Это гигиеническое мероприятие, не лечебное.
Консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, это секрет сальных желёз . Он может давать неприятный запах , особенно при неправильном питании . Кушайте больше зелени и овощей