Запах сального секрета

Здравствуйте. На лице поры, есть с черными точками, есть с белыми. Если их выдавить, то выходит что-то белое, я так понял это называется сальный серкрет, так вот он пахнет. Пахнет не приятно, "туалетом".. Волос из этих "точек" нету. Если не выдавливать, то и вовсе не беспокоят. Но если выдавить, то запах, так же не должно быть? Где то во мне инфекция, к какому врачу идти? я курю. пол года назад делал узи щитовидки, было все хорошо. Этот запах уже больше года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!запах сального секрета всегда присутствует (так как это гормон-зависимая железа). Если Вас это сильно беспокоит, можно сдать бак.посев сального отделяемого с целью определения присутствия патогенной микрофлоры (бак. посев берет врач-дерматолог)

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Белое содержимое - гной, продукт жизнедеятельности бактерий. Он обычно плохо пахнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Михайловна, Сальный секрет и гной это разные вещи?
Если я правильно понимаю, если бы это был гной, то было бы покраснение, как у прыщика, а его нет.
...под черной точкой, тоже гной или сальный секрет? - черная точка, и то что под ней тоже пахнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Михайловна, любую пору на лице, если выдавить, то пахнет. Нос, подбородок, лоб, щеки, вообщем везде

Запах продуцируют бактерии

Здравствуйте!
Действительно, запах может быть, так же как и от тела человека.
Зависит во многом от пищевых привычек.
Если беспокоит именно запах измените рацион питания: больше овощей и фруктов, меньше мясного и консервированного, острого и "пищевого мусора" - Фаст фуда, газировки.
Пейте достаточное количество чистой воды.

Здравствуйте! Изменение запаха кожи может быть связано с употреблением некоторых продуктов, гормональными изменениями, внутренними заболеваниями (почек, печени).
Используйте домашний уход из аптечных линеек . Очищающее средство и увлажняющий крем (cetaphil, efaclar, bioderma sebum).
Периодически можно делать чистки лица у косметолога. Это гигиеническое мероприятие, не лечебное.
Консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, это секрет сальных желёз . Он может давать неприятный запах , особенно при неправильном питании . Кушайте больше зелени и овощей