Консультация covid-19 /

Повторный ковид или нет — вопрос №715465

Здравствуйте , переболела копилось подтверждённым 10 октября , сейчас вчера заболело горло появился насморк и сегодня небольшая температура 37 но я ее не чувствую, заразилась скорее всего от коллеги на работе у неё горло болит, скажите это может быть опять ковид

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Повторное заражение возможно, но кроме ковида есть множество вирусов, вызывающих симптомы ОРВИ. Можно сдать кровь на ПЦР для исключения ковида. Лечение симптоматическое, от боли в горле рассасывать пастилики фарингосепт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Врядли. Прошло мало времени. Более вероятно, что это сезонное Орви
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, возможно сезонное ОРВИ. Наверняка покажет ПЦР тест, болеете ли вы ковид. Нос промывайте солевыми растворами аквалор.Обильное питье, тонизирующие травы, грудной сбор, витамины С1000 Д2000 цинк селен
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в такой срок повторное заражение маловероятно, скорее всего у вас ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повторное заражение может случиться уже через 2 -3 мес,но это крайне редко. Всё таки более вероятно, что это ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Маловероятно что это повторное заражение, но полностью исключить такой вариант нельзя. Сдайте пцр тест. При боли в горле можно лизобакт 2 таб 3-4 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Сдайте тест ПЦР на ковид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, маловероятно, рекомендую сдать ПЦР мазок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, сезонное ОРВИ, но сдать мазок на ПЦР можно и нужно. Пока лечитесь симптоматически. промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Из иммуномодулирующих можно виферон суппозитории и так далее. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.