Помогите в расшифровке анализа. И к кому с ним идти

Уже неделю тошнит, дискомфорт в области живота. Боли нет. Стул регулярный, 1-2 раза в день, в основном как детское пюре по костинценции. Больше насторожило тошнота, тест на беременность два раза делала, отрицательный. Сдала общий анализ мочи, крови общий и биохимию крови. Там в результатах есть два повышения. А именно повышен ЛДГ 236 Ед/л (норма указана в анализе 125-220 Ед/л) и второй занижен это коффециент атерогенности 1.8 (норма указана 2.0-3.0) Помогите расшифровать и вообще к какому врачу обратится ? Спасибо .

Здравствуйте, нужно прйти узи брюшной полости, фгдс, консультация гастроэнтеролога
омез 20 мг 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат, спасибо .

Любовь, здравствуйте! Повышение ЛДГ в крови незначительно и вероятнее всего вызвано патологическими процессами в поджелудочной железе. Для исключения патологии поджелудочной железы нужно сдать анализ крови на панкреатическую амилазу и провести УЗИ органов брюшной полости.
Коэффициент атерогенности представляет собой отношение "плохого" холестерола (ЛПНП) к "хорошему" холестеролу (ЛПВП). Данный показатель отражает риск развития у пациента атеросклероза сосудов, понижение данного показателя клинического значения не имеет (так что у Вас все в порядке с этим показателем).
По поводу беспокоящих симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, советую Вам сдать общий анализ кала и анализ кала на выявление простейших и яиц глистов (данный анализ советую сдавать не менее 3 раз, так как паразиты могут выявляться не с первого раза).
Также советую дополнительно проконсультироваться по Вашей проблеме у гастроэнтеролога.
Всего Вам доброго, поправляйтесь!

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! В общем и целом анализы хорошие! По результатам Ваших анализ картина такая получается:
- электролитный баланс отличный (в норме кальций, калий, натрий, хлор);
- уровень сывороточного железа в норме (если сдавали ОАК, и там не было отклонений по гемоглобину и эритроцитарным показателям, то железодефицит исключаем);
- касаемо состояния липидограммы (триглицериды, холестерин, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП, ХС не-ЛПВП) - тут все замечательно. Снижение коэффициента атерогенности не несет клинической значимости. В целом липидограмма хорошая, риска развития атеросклеротического поражения сосудов у Вас нет;
- нормальные уровни белковых фракций, фракций билирубинов, ферментов печени, мочевина и креатинин говорят за то, что на лабораторном уровне печень и почки функционируют в целом нормально.

Изолированное незначительное повышение ЛДГ может быть при многих патологических состояниях ЖКТ, патологии печени и почек (у Вас же по остальным лабораторным критериям печень и почки функционируют нормально, так понимаю и общий анализ мочи в норме, что тоже говорит за отсутствие нарушений со стороны работы почек), эндокринных нарушениях, при травмах. Физиологическое повышение может быть связано с интенсивной физической нагрузкой за несколько дней до исследования; также может повлиять прием алкоголя и лекарственных препаратов (антибиотики, НПВС, аспирин, обезболивающие препараты).

По поводу Ваших жалоб:
- очная консультация гастроэнтеролога;
- посмотреть копрограмму (общий анализ кала);
- УЗИ органов брюшной полости;
- ФГДС
____________________
С визитом к доктору не затягивайте. Пусть у Вас все будет хорошо!
С уважением, Евгений!