Консультация терапевта /

Анализ крови, страшно — вопрос №715746

Посмотрите, пожалуйста, анализ крови? Я очень мнительная,сильно перепугалась от увиденных результатов( Все время на стрессе,а тут ещё этот результат! Большое спасибо заранее!Последнее время,после сильно стресса,мучает кишечник.Неполное опорожнение,давление,тошнота! была на фгдс,узи бп, у проктолога,делала ректоманоскопию,пальцевый осмотр,узи малого таза,все в пределах нормы.Но кровь меня сильно пугает!((( Не могу уснуть!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного в анализе у Вас нет. Только комментарии пугающие :) гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены за счет недостаточного потребления жидкости или ее потери ( например, диареи или рвоты) все остальное отклонено незначительно и не несет никакой диагностической значимости.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Доброй ночи Вам! ОГРОМНОЕ спасибо за оперативный ответ.Вы правы,именно комментарии и повергли меня в шок и я перепугалась не на шутку,а тк я не врач,то и обратила внимание именно на них!Ч жидкостью вы так же правы, пила крайне мало и вчера и правда была диарея! Большое вам спасибо еще раз,и не один!

Нефролог, Терапевт
Была рада Вам помочь.
Клиент
Нина, Прошу прощения, я прикрепила второй анализ,сданный месяц назад.Подскажите,не стал ли этот анализ хуже? Перед сдачей того я не пила еще дольше и был жуткий стресс накануне! Так же была рвота! Я надеялась,что спустя месяц анализ будет лучше! Я просто уже запуталась ( не знаю, от чего отталкиваться. Мнительной стала ужасно ! Спасибо еще раз!
Нефролог, Терапевт
Нет, свежий анализ хуже не стал. Как я писала ранее, сгущение крови - это реакция на внешние факторы. Если у Вас частые эпизоды нарушения стула или рвота, при этом Вы не выпиваете достаточное количество жидкости, то кровь и будет сохраняться густой. Зато остальные показатели у Вас практически нормализовались, динамика положительная.
Сейчас Вам будет достаточно просто пить больше жидкости. Не менее 1,5 литров в сутки. Только жидкость должна быть правильная ( обычная вода, компоты, зеленый час) кофе, соки, газированные напитки в большом количестве употреблять не желательно.
Клиент
Нина, Еще раз большое, просто Огромное Вам спасибо! Буду стараться пить воду в достаточном количестве! Видимо придется по будильнику:)! Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Просто поставьте везде где Вы находитесь, во всех комнатах, на рабочем столе, в машине по маленькой бутылочке воды. И как взгляд на нее упадет сделайте глоток. Это эффективнее, чем носить с собой одну бутылку. Проверено на опыте большого количества людей.
Клиент
Нина, Точно,так и поступлю))) Спасибо еще раз за ценные советы))
Клиент
Нина, Здравствуйте.Прошу прощения за беспокойство,не могли бы вы посмотреть еще три анализа,которые я прикрепила последними! Не очень ли низкий С-реактивный белок? Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютно нормальные показатели. У СРБ нет нижней границы, так что показатель очень хороший
Клиент
Нина, Благодарю Вас снова за оперативный ответ! Дай Бог Вам крепкого здоровья! Что бы мы без Вас, Докторов,делали!
Нефролог, Терапевт
Рада, что была для Вас полезной. Здоровья Вам!
Клиент
Нина, Здравствуйте снова! Прошу прощения за назойливость! Сегодня утром сдавала анализ,чтобы посмотреть динамику! Скажите, пожалуйста,почему мог так вырасти гемоглобин? И вообще показатели в целом? Ночью,и сегодня утром специально пила воду,утром аж две кружки((О чем это может говорить? Что то места себе на нахожу ( Ещё и эритроциты(У меня и в 2011 году помню был гемоглобин 161,не придала значения тогда,но не такой высокий все же((( Прикрепила анализ последним,посмотрите, пожалуйста!
Нефролог, Терапевт
Сложно сказать, почему поднялся гемоглобин через такой промежуток времени. Но это не жизнеугрожающее состояние, поэтому паниковать все равно не надо. Если Вы говорите, что гемоглобин стойко повышен с 2011 года тогда стоит обратиться к гематологу для консультации и исключения эритремии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. По анализу сгущение крови, рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, также рекомендую стрессовит по 1 капсуле на ночь на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Жидкости и правда потребляю очень мало! Буду стараться пить больше,заставлять себя.Просто месяц назад гемоглобин был 145,а теперь аж 157! И вообще показатели были пониже!
Спасибо Вам большое за ответ и за советы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в ВАшем анализе нет изменений, спите спокойно
Принятый ответ
Клиент
Анна, Благодарю Вас! Вы очень успокоили!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки обезвоживания
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
В остальном без патологии
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Огромное спасибо Вам за ответ! Пью я и правда мало воды,надо исправлять ситуацию!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы в целом неплохие. Немного снижены лимфоциты, возможно вирусная инфекция была?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо! Возможно, тк был насморк на прошлой неделе!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ничего страшного в анализе нет. Отклонения могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом, нужно увеличить употребление жидкости. Волноваться не о чем.
Клиент
Анна, Большое спасибо Вам за ответ!