Вздутые миндалины в налете
Добрый вечер. Полтора месяца назад вылечила горло, которое болело порядка 4 месяцев, на конец лечения на миндалинах появились маленькие белые точки. Врач сказала, что это выходят остатки ткани после воспалительного процесса. Точки эти так и не исчезали,а сейчас начали увеличиваться и иногда имеют серый оттенок. По виду больше напоминают мягкие пробки чем гной, пыталась убрать часть косметической полочкой,но луны снова заполняются. Как таковой боли нет, но есть дискомфорт при глотании будто что-то мешает.
Здравствуйте
По фото миндальных в налётах
В Такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест качестве экспресс диагностики – чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам – чтобы исключить грибковую инфекцию
Сейчас есть боль, дискомфорт в горле?
Здравствуйте, боли нет. Дети болели подлому пила и продолжаю Арбидол для профилактики, есть ли смысл делать тест?
Принятый ответ
Прием арбидола не повлияет на результаты стрептатеста, в такой ситуации рекомендовано выполнить тест для большей информативности
Принятый ответ
Добрый вечер Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
Чтобы четко показать состояние вашей глотки - нужно сделать фото со вспышкой, с отжатым корнем языка черенком ложки,чтобы были видны одновременно обе миндалины и задняя стенка глотки. Сделайте еще пару фоток!
По аашим снимкам- имеется сероватые налеты в лакунах миндалин с обеих сторон, напоминающие казеозные пробки или грибковые наложения а лакунах миндалин, и гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки.
Увеличение фолликулов возможно за счёт стекания инфицированной слизи из носоглотки или пазух носа.
Так же,если есть ГЭРБ,когда происходит заброс газов и кислоты из желудка - происходит ожог слизистой гортани и глотки и появляется ощущение дискомфорта и кома в глотке.
На очном осмотре лор врач- назначает:
Сделать Стрептатест для исключения бактериальной инфекции.
Посев из глотки на Микрофлору и чувствительность к антибиотикам ,Кандид(грибки)
Промывание лакун небных миндалин- курсовое,с целью удаления казеоза и возможно гноя из лакун
Сделать ФГДС- исключить патологию ЖКТ ( рефлюксную болезнь)
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, дужек. На задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
В лакунах небных миндалинах казеозные пробки.
Вероятно, Вы удаляли казеозные пробки, которая образуется в лакунах миндалин.
Белые пробки в миндалине -- это казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.Лакуны миндалин — это естественные углубления или каналы на поверхности нёбных миндалин . Они представляют собой часть защитного механизма иммунной системы организма.
Основная функция лакун заключается в захвате и нейтрализации патогенных микроорганизмов, которые попадают в горло с воздухом и пищей. Когда мы дышим или едим, лакуны «ловят» бактерии и вирусы, предотвращая их дальнейшее распространение по организму.
Рнкомендуется при обострениях распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут.
Рекомендуется проводить 2 курса/год промывания лакун на очном приеме у врача-оториноларинголога.