Анализы ОАК и мочи

Дочке 2.9 лет, у нее начался насморк и одновременно температура 37.5 к вечеру 38,ребёнок на температуру не давал реакции, весёлый, аппетит хороший. Температуру не сбивали. На 5 сутки температура была 37.3,а на 6 сутки 38-39, ребёнок капризный, сбила нурофеном, быстро понизилась на 6 часов, на 7 сутки снова температура 39,сбила. Из симптомов насморк. Педиатр осмотрела, лёгкие чистые, лор тоже смотрела тоже все норм. Сдала кровь и мочу.Просьба прокомментировать. Незнаю что делать. Может доп анализы сдать Мнения врачей разные. Анализ крови вирус или бактерия? Анализ мочи критичный?

Здравствуйте
Какой сегодня день заболевания? Как общее состояние? Активная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, 8 день, активная, температуры пока нет. Насморк значительно лучше

Анализ мочи имеет существенные изменения белок, эритроциты. Отёков у ребенка нет? Необходимо анализ переслать, а также сдать анализ мочи по зимницкому.
Сделать узи почек.
По крови есть признаки как вирусной, так и бактериального воспаления.
Оучге сдать еще анализ на ц реактивный белок- он наиболее точно показывает воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, отёков нет. А как тогда поступить, если кровь и вирусная и бактериальная. Сдала повторно сегодня мочу по Нечипоренко. Целесообразность антибиотика?

Так как у ребенка нет температуры и она в целом активна - значит есть положительная динамика, давать антибиотик не требуется
А мочу сдавали при высокой температуре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, да была 39.5 и плюс приём нурофена.

При высокой температуре проницаемость сосудов микроциркуляторного русла увеличивается, поэтому мог в мочу попасть белок и немного эритроцитов.
Пересдайте мочу сейчас, когда нет температуры и посмотрите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, скажите требуется ли госпитализация при таких анализах? Для обследования

Нет, обследование можно провести амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, узи почек и мочевого стоит делать?

Пересдайте сначала анализ, если все будет хорошо, то можно не делать, если будут отклонения то делать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, 8 сутки болезни и первый день нет температуры только под вечер 37.3,но ребёнок активный как обычно

Это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, сколько может сохранятся такая темпа. Насторожить может только высокая от 38?

Субфебрильная температура - остаточные проявления, может держаться около 2 недель.
Ребенка она никак не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, нет не беспокоит ребёнок очень активный, аппетит как обычно.

Тогда это точно период астенизации (остаточных явлений) с температурным хвостом
Пейте побольше жидкости
Витамин д3 в проф дозе 1000МЕ ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, вчера сдали мочу ещё раз. Результаты прикрепила

Здравствуйте
Отличный анализ!

Отклонения в прошлом скорее всего были связаны с тем что сдавали анализ на пике температуры.

Как ребёнок сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, ребёнок активный, весёлый. Температура норм

Принятый ответ

Я думаю, дело идёт на поправку

Здравствуйте. В анализе крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Анализ мочи плохой. Необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому и провести узи почек и мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, вчера сдали мочу ещё раз. Результаты прикрепила

Второй анализ неплохой, белка нет, признаков воспаления нет. Но, так как плохой анализ был, рекомендую через 2-3 недели ещё раз сдать. Кожа вокруг половых органов не воспалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, нет не воспалена. Ребёнок активный, темпы нет

Хорошо, тогда достаточно будет просто проконтролировать анализ через 2-3 недели. Возможно, изменения были связаны с заболеванием, интоксикацией и температурой. Но, чтобы не упустить болезнь, надо проконтролировать анализ

Здравствуйте. Мочу в срочном порядке пересдать ,учитывая все нюансы : подмыть ребенка с утра, сразу в баночку, среднюю порцию.
По ОАК идет присоединение бактериальной этиологии ,т.к увеличиваются нейтрофилы .
Плюс учитывая клиническую симптоматику нужно начать антибиотикотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, вчера сдали мочу ещё раз. Результаты прикрепила

Моча хорошая! Это уже радует. По ОАК ускорение соэ ,моноцитоз, отмечается снижение лимфоцитов ,чтотможет говорить о присоединение бактериальной этиологии.
Так же отмечается анемия ( снижение гемоглобина , цветного показателя, MCV) препараты железа не принимали?
Как ребёнок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, препараты железа не принимали. Ребёнок активный

В рационе преимущество на железосодержащие продукты : гречка,мясо, соки натуральные,печень , фрукты :яблоки , гранат ; капуста,шпинат.
Через месяц контроь оак ,если показатели не изменятся,то начинать железосодержащие препараты.

Здравствуйте. По анализу мочи изменения белок и эритроциты, в анализе крови воспаление ускоренное соэ и моноцитоз. Характерно для заболевания почек. Сделать анализ по Нечипоренко и Узи почек, консультация и лечение у нефролога. Очный осмотр педиатра. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, могут быть изменения в моче в связи с высокой температурой в день сдачи анализов?

Изменения в анализе мочи, характерны для заболевания почек. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить инфекцию мочевыводящих путей (так как никаких других проявления кроме температуры и вялости нет, насморк к сожалению не особо актуален).
Надо пересдать общий анализ соблюдая всем правила сбора (просто дело в том,что моча не очень информативная, так как трудно ее правильно собрать), но при данных результатов есть конечно значительные изменения.

По мне таки антибиотикотерапию лучше начать сейчас. Они в любом случае хуже не сделают. Начать со стартового (амоксиклав или флемоксин солютаб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, вчера сдали мочу ещё раз. Результаты прикрепила

Кровь то же ближе к бактериальной.

По общему анализа мочи все в пределах нормы. На незначительное повышение кетоновых тел в данной ситуации не стоит обращать внимание.