Анализ на фемофлор
Здравствуйте. После родов уже 5 месяцев беспокоят обильные жёлто-зелёные выделения. Начались намного в беременность в 3 триместре. Обычный мазок на флору ничего не показал. Сдала анализ Фемофлор, Помогите пожалуйста расшифровать. И по возможности чем лечить. Нет сейчас возможности попасть на очный приём к врачу
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Есть снижение количества полезных лактобактерий по результату Фемофлор, после родов такая картина наблюдаться может.
Можно пролечить по схеме:
На первом этапе комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору. При ГВ, если кормите, разрешён к применению.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы кормите грудью?
Араксия, нет
Екатерина, в целом Фемофлор у Вас неплохой , если бы не было никаких жалоб , то лечение не требовалось бы , единственное, что обращает на себя внимание, это снижение лактобактерий.
Рекомендую вам следующее лечение :
1. Клиндацин Б пролонг вагинально перед сном три дня,
2. после него Лактожиналь по одной капсуле два раза в день семь дней вагинально
На период лечения используйте презерватив.
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас повышены условно-патогенная флора. Лечение свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней на ночь
Галимат, здравствуйте, а с чем это связано? И могут быть такие выделения на фоне этих анализов?
У вас нарушена флора, поэтому титр этих микроорганизмов повышен и даёт симптомы. Конечно выделения с этим могут быть связаны. Лечение выше написала.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализа снижено количество полезных лактобактерий. У здоровой женщины их концентрация должна быть в диапазоне 10 в 6 - 10 в 7 степени, у вас 10 в 4. Выявленная флора - это условно патогенная микрофлора, которая и должна в норме составлять биоценоз влагалища.
Я бы вам рекомендовала для начала санацию влагалища, в виде применения свеч нео пенотран по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней интравагинально, затем пробиотик для восстановления концентрации полезных лактобактерий - ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней интравагинально.
Если вы не кормите грудью, то можно рассмотреть и прием капсул Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас есть бактериальный вагиноз
А подскажите пожалуйста вы кормите грудью?
Светлана, здравствуйте, нет. Не кормлю
Екатерина, добрый день! У Вас есть возможность сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Илона, здравствуйте. Да. Подскажите а для чего он? Возможна ли связь с тем, что имеется небольшая эрозия?
Смотрите, Вы сдали фемофлор-там показан условный нормоценоз. В бакпосеве выделений сеется условно-патогенная флора, например, стрептококки или стафилококки. Которые могут вызывать воспаление
Добрый день, Екатерина! Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, а так же для интимной гигиены, при половом акте использовать вагилак гель. Так же его можно вводить во влагалище на ночь по 2 мл курсом 5 дней, но это при необходимости делать уже после того как проставите свечи макмирор комплекс.