Пятна в глазах у кошки, мочеиспускания
Шотландская прямоухая кошка, 4 года, стерилизована. На одном глазу появились коричневые пятна, второй чистый, ранее пятен не было. Что это может быть и какие исследования нужны? Плюс ко всему кошка стала гадить в детские кроватки, мочеиспускания маленькие по объёму, не похожие на обычные, следов крови нет, может ли это указывать на проблемы со здоровьем или просто характерные особености?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит показать кошку офтальмологу и сдать анализы на особоопасные инфекции кошек. Такое изменение окраса радужной оболочки может быть проявлением болезни. То что она писает малыми порциями не в лоток может свидетельствовать о воспалении мочевыделительной системы или возникновении стресса у животного. Также иногда у стерилизованых кошек остается реминантный яичник, наличие которого приводит к симптоматики течки у кошки и нежелательному поведению.
Благодарю за развёрнутый ответ!