Повышены тромбоциты
Добрый день! Год назад после рождения второго ребёнка я сдавала общий анализ крови , в котором были повышены тромбоциты до 578. Терапевт отправила меня к гематологу, который назначил мне сдать анализы на витамины В9, В12, узи органов брюшной полости, ОЖСС, Ферритин, Определение железа. По узи у меня все было нормально, определение железа 5,9, ферритин 12,7, ОЖСС 91,2. И ещё раз пересдаю оак в котором тромбоциты 470. Гематолог ничего не назначил, в связи со снижением тромбоцитов, сказал сдавать анализы периодически и наблюдать. Недавно я снова сдала анализы в которых тромбоциты 538 а при микроскопии 1324, врач опять направил к гематологу, который назначил мне сдать анализ на мутации jak2 и назначил Тромбо АСС 100мг, по результатам анализа мутаций не обнаружено, и по свежему анализу крови тромбоцитов 578 и при микроскопии тоже 578. Подскажите пожалуйста, с чем могут ещё быть связаны такие тромбоциты и надо ли мне принимать тромбо асс? Какие ещё мне сдать анализы?
Здравствуйте, Елизавета, узи брюшной полости вы когда делали?
По анализу крови кроме тромбоцитов все в норме
Тромбоасс продолжите принимать
Мария, год назад делала когда первый раз пришла к гематологу и больше он мне не назначал узи
Необходим контроль узи брюшной полости 1 раз в год (оценка размеров селезёнки)
Хронических инфекционных процессов у вас нет?
Мария, вроде нет.
Принятый ответ
Елизавета, тромбоцитоз возможен после ковида, но у вас и раньше был получается
Я бы порекомендовала консультацию гематолога с выполнением пункции костного мозга (трепанобиопсия), отсутствие мутации JAK2 не исключает наличие эссенциальной тромбоцитемии
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Тромбоциты не столь высоки, чтобы с разу сказать, присутствует миелопролиферативное заболевание крови, но тромбоцитоз подозрительно довольно стойкий.
Можно посоветовать анализ на более редкие мутации JAK2 в другом экзоне, мутацию MPL. И при повышении уровня тромбоцитов проведение гистологического исследования костного мозга (проведение трепанобиопсии подвздошной кости).
Дезагреганты однозначно надо продолжать принимать
Сергей, на MPL тоже сдала - не обнаружено
Сергей, я ещё недавно переболела коронавирусом с пневмонией, в больнице у меня брали анализы и там тромбоциты все время были в норме , а после больницы опять увеличились, я уже не понимаю, с чем это связано