Температура у ребёнка 2года6 месяцев 5 сутки

Мальчик 2 года 6 мес, 5 день держится температура до от 37.5 до 39, сопли рекой, небольшой кашель, по словам врача лёгкие чистые, анализы никакие не брали, пить противовирусные и все что это может быть?

Антон, здравствуйте
Т.к температура держится уже 5 день, то я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови и посмотреть вирусная это инфекция или уже присоединилась бактериальная инфекция (т.к при бактериальной инфекции необходимо назначение антибактериальной терапии)
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности (кроме препарата от гриппа, но начинать его приём следует не позднее 2 дня от начала заболевания, далее он неэффективен)
Кашель у ребенка связан вероятнее всего с постназальным затеком (слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает её).
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
При заложенности носа можно использовать капли Називин 0.025% по 1-2 капли в каждый носовой ход
На ночь с целью уменьшения отечности можно дать антигистаминное (например, зиртек 10 капель)
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов. Если при температуре ноги и руки холодные, то перед жаропонижающим необходимо дать 1/4 таблетки ношпы (снимет спазм и температура будет снижаться быстрее)