Консультация гастроэнтеролога /

Боли в верхний области живота — вопрос №716455

Здравствуйте, много лет мучаюсь с болями в области живота, проводу лечение по назначению, затихает, но не на долго, затем опять лечусь , делаю Фдгс периодически. Диагноз атроф.диффузный гастрит эрозии желудка в антральном, заживление.Сделал очередной Фдгс с биопсией на Нр положительно +++ . Провёл эрадикацию 14 дней. Записался на повторный Фдгс после лечения через 5 дней. Вопрос не рано? И что конкретно сделать лучше в этом случае?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Лев!
Рано ктнечно
Контрольная ФГДС - через месяц
Контрольный анализ кала на антиген к ХБ- через 10 дне после окончания эрадикаци.
Клиент
Елена, Здравствуйте, просто дискомфорт остался и тянущие боли тяжесть, может надо биопсию на гистологию сделать , че ждать ве откладывают не берут на анализ , дожидаться когда рак проявиться . У отца был рак желудка

Врач УЗД, Хирург
Тут я с Вами полностью согласна в плане биопсии
И не потому что мы думаем о раке- а чтобы достоверно установить морфологию гастрита
Клиент
Елена, Спасибо Вам
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, да совсем забыл, бывает такое, что кал не окрашивается в чёрный цвет от Де - нола при эрадикации и после, у меня пока не потемнел почему-то. Спасибо
Врач УЗД, Хирург
А вот это совсем не обязательно может быть , не у каждого пациента так бывает.Просто все предупреждаем на всякий случай- чтоб не пугались
Клиент
Елена, понятно, ещё раз Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. После эррадикации рано записались на повторное фгдс нужен минимум месяц. Сейчас нужно восстанавливать желудок от массивной терапии. Пить омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. избегать стрессов. частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А с какой целью ВЫ записались сейчас на ФГДС?
Клиент
Марина, Здравствуйте, к другому специалисту записался, посмотреть нет ли каких изменений в худшую сторону и по состоянию биопсию сделать. Спасибо.