Консультация пульмонолога /

Сильный кашель и температура — вопрос №2296077

Добрый вечер! Неделю назад на море сын (20 лет) простыл. Поднялась температура , начался кашель. Лечился симптоматически ( парацетамол, ингаверин, ацц)). Кашель стал сильнее , особенно по ночам. Вчера поднялась температура 38. Сегодня сделал кт. Заключение прилагаю. Подскажите , пожалуйста, какое лечение необходимо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте.
На КТ картина бронхита.
Расскажите какой кашель (сухой или мокрота отделяется, если да то какого она цвета).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, мокрота редко, практически не выделяется, кашель очень сильный, до задыхания + астма, в основном на эпителии животных и цветение, но иногда постоянная

Пульмонолог
Тогда рекомендую начать азитромицин 500 мг 1капс 1 раз в день 3 дня. Аскорил 2-8-100 мг 1т 3 раза в день. И увеличить дозу вашего ингалятора. Каким пользуетесь?
Клиент
Андрей Александрович, симбикорт. Но сейчас врач, к которому сегодня ходили , назначил беродуал и пульмокорд
Пульмонолог
При лихорадке не используйте небудайзер, разнесете инфекцию по всем легким, и создадите влажную среду для бактерий
Пульмонолог
Симбикорт можно повышать до 6 вдохов в день.
Клиент
Андрей Александрович, спасибо!
Пульмонолог
Как только температура снизиться можно начать ингаляции. Здоровья вам и вашему сыну.?‍⚕️
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Бронхиолит - это воспаление мелких бронхов. Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб можно было определить степень воспалительного процесса и в дальнейшем отслеживать динамику лечения.
Лечение у вас хорошее. Левофлоксацин будет работать и на атипичную флору, он широкого спектра, запивайть сыну давайте 1 стаканом воды, чтоб легче было переносить.
Для поддержания флоры кишечника необходим пробиотик (Аципол или Максилак). Симбикорт 160/4,5 продолжайте по 2 вдоха х 2р в сутки, если астма аллергическая, то добавьте сейчас Монтлезир 5/10 1т х1р 1 месяц.
Ингаляции через небулайзер можно если температура не выше 37,5
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхиолит это восппление мельких бронхов, чаще всего вирусной или смешанной этиологиии.
Лечение назначено алекватное.
Не забудьте пробиотик, например Линекс форте 10 дней.
Ингаляции делайте только при температуре менее 37,5 С.
Пейте больше жидкости, морсов, компотов, бульонов.
Можно увеличить базовую терапию Бронхиальной астмы при выраженном кашле, одышке, удушье.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По компьютерной томографии описываются воспалительные изменения самых мелких бронхиол, от этого сильный кашель. Продолжайте лечение.
Соглашусь с коллегами, антибактериальная терапия необходима.
Ингаляции через небулайзер можно делать при субфебрильной температуре, 37,5. Их можно сочетать вместе ,в одну ингаляцию. После полоскать рот водой. Продолжать базисную терапию, симбикортом.
Для поддержания кишечной микрофлоры необходимо принимать пробиотик, на Ваш выбор.
С уважением)