Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте! Сейчас Мама находится в санатории, сделали экг ( заключение во вложении) , подскажите пожалуйста, опасно ли это , к врачу попадёт только после праздников. Нужно ли что то принимать , сейчас принимает только панангин .

Принятый ответ

Здравствуйте саму ЭКГ можете прикрепить?

Гульнара, да, сейчас скинет, отправлю

Гульнара, загрузила фото

По ЭКГ нет ничего страшного, если повышается давление, то основная задача поддерживать его в норме препаратами

Гульнара, спасибо! Подскажите пожалуйста, а чем лучше снижать давление , она ни разу от давления ничего не принимала! Я ей Наказала , чтобы она измеряла давление 3 раза в сутки и все записывала☝️

Пульс у неё какой обычно?

Гульнара, говорит около 80

Можно начать принимать конкор по 2.5 мг 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно пройти эхо кг, которое точно определит есть гипертрофия левого желудочка или нет. Артериальное давление у вашей мамы не повышается?

Алексей, говорит да, повышается, как приехали в санатор, было 150 /90

Артериальное давление нужно контролировать. Признаки гипертрофии левого желудочка по экг один из признаков что у пациента гипертоническая болезнь и он ее не контролирует.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ мы не лечим , да и на ЭКГ все в хорошо. Но это не значит что нет проблем никаких. Почему при атеросклерозе принимает только лишь панангин? Надо маму обследовать и скорее всего лечить. Но ЭКГ не при чем. Я напишу вам стандартные обследования, сделайте их и обратитесь к терапевту. Если надо будет он ещё назначит обследования или направит к кардиологу.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН, КАЛИЙ, МОЧЕВИНА, КРЕАТИНИН, ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ, УЗИ СОСУДОВ ШЕИ, УЗИ СЕРДЦА (ЕСЛИ НЕТ СВЕЖЕГО), ЕСЛИ ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ - СМАД.