Изменение пигментного пятна.

Здравствуйте, доктор. Много лет назад на лице ( скула) появилось пигментное пятно. Через какое-то время изменилось. Часть стала больше похожа на родинку ( примерно 6-7 мл), чуть возвышающееся над поверхностью кожи. Вторая часть ровная, пигментирована, как и была. Не болит. Беспокоит, как факт! Вызывает ли такое образование подозрение. Стоит ли беспокоиться? На фото общий вид и при большом увеличении. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Страшного ничего не вижу, но для оценки структур образования и постановки диагноза рекомендовала бы дерматоскопию. Это может быть и экзематид, и очаг актинического кератоза, и т.д. Тактика ведения будет отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ. Была у дерматолога. Она смотрела. Сказала наблюдать, хотя обратила внимание на неровные края и разнородность цвета всего пятна ( выступающая и ровная часть). Посоветовала обратиться к онкологу, чем немного напугала. Получить быстро консультацию онколога не получается. Поэтому , паника. Ещё выступающая часть немного шелушится. Возможно от тонального крема.

А наружную терапию (лечебные крема, мази) дерматолог никакую не назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, нет , ничего. Только консультацию онкодерматолога((

Может что-то при дерматоскопии доктора насторожило, мне сложно сказать. Визуально образование выглядит доброкачественным. Если онколог "отправит" обратно к дерматологу, попробовала бы провести противовоспалительную терапию (на область 'возвышения' в объёме крема Адвантан либо Комфодерм К 1р/день тонким слоем в течение 10-14 дней и посмотрела на динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо Вам большое!!!
Насторожило врача только неровные края (2зубчатые", как я услышала), а так сказала, что надо наблюдать+ консультация!

Только одни неровные края ещё ни о чем не говорят. Всё оценивается в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо огромное!!!!

На здоровье!) Счастливого Нового года!

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально образование доброкачественное. В плановом порядке обратитесь очно для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо за ответ. А то что пятно как бы имеет 2 части. ровную и выпуклую (выпуклая соответственно темнее) Это должно настораживать?

Изменение структуры, цвета, размеров может насторожить, но ни о чем еще не говорит, нужен очный осмотр с проведением дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, подскажите. пожалуйста, если по фото это возможно.
Можно ли как-то удалить это пятно? Или лучше не трогать?

Да, удалить можно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
По фото меланоцитарных структур не вижу.
Образование вызывает подозрение на предмет базалиомы или болезни Боуэна.
Согласен с необходимостью консультации онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо. Неутешительный прогноз. Надеюсь, это не немедленная консультация? Т.к. единственный онкодерматолог пока в отпуске(

Можно дождаться выхода доктора из отпуска. За это время ничего страшного не произойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно видеть дерматоскопию для полноты картины и установки диагноза, вероятно доктора что-то насторожило, поэтому рекомендую планово показаться онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую послушаться дерматолога и все же посетить онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэлла, спасибо. Все- таки какая-то настороженность есть?

Насторожённость по отношению к образованиям на лице всегда есть, потому что лицо чаще всего подвергается воздействию солнечных лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэлла Сальбиевна, спасибо большое за ответ. Просто паническое настроение(( Не критично, если я пока не могу попасть к онкологу, т.к. единственный специалист в отпуске?

Не накручивайте себя раньше времени. Визит к онкологу нужен, чтобы перестраховаться. Спокойно отмечайте новогодние праздники и по возвращению специалиста из отпуска сделайте обследование. Это не экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэлла, спасибо большое! С наступающим праздником!