Консультация флеболога /

Помогите с анализами — вопрос №717906

В сентябе во время ковида пила Ксалерто, пропила Эликвис, сдала анализ диимер в норме. В основном так у нас люди успокаиваются и идут на работу, а потом тромб и т.д. Если бы не внезапная тахикардия, после которой я проверила сердце норма и остальные анализы, гормоны и.т.д Незнаю почему проверила коулаграмму и была удивленна. Прошлую пандемию мы справились аспирином. Что не так с Эликвисом? Ведь у меня нет проблем с венами. И тот год я проболела с кардиомагнилом. Дайте рекомендации пожалуйста, что теперь пить? Здесь все анализы на диммер с сентября, последний сдала вчера.

Терапевт
Здравствуйте, Д-димер повышен, надо принимать антикоагулянт: ксарелто 10 мг, 1 раз в день, 2 недели или эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели.
Антикоагулянты не растворяют уже образованный тромб, поэтому для исключения наличие тромба надо сделать УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, получается два месяца просто так пила?

Терапевт
Вы все это время пили эликвис? В какой дозе?
Клиент
Хуршидбек, 2,5 два раза в день
Терапевт
По результатам динамика отрицательная, значит надо увеличить дозу.
Принимайте по 5 мг, 2раза в день, через неделю сдайте контрольный анализ Д-димера
Хирург
Здравствуйте.
Д-димер повышен, поэтому Вам показан приём антикоагулянтов - эликвис 5мг*2р.д 2недели, затем контроль Д-димера.
Также рекомендую сделать уздг вен ног и малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи я сделаю, дело в том, что после анализов пришли месячные, говорят,что в таких случаях он не информативен.
Хирург
Да, в таком случае надо подождать и сдать через 5дн после окончания менструации
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста- Вы не беременны?
Если нет- на какой день цикла сдавали Ддимер?
Как давно делали УЗДГ вен нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Елена, за день до месячных получается.
Клиент
Елена, Узи сделаю обязательно.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Лучше бы пересдать на 5- 7 день цикла- тк как во 2ю фазу свёртываемость естественно повышена
Но тем не менее- прием антикогулянов Вам показан- ксарелто 10 мг 1 р в день ИЛИ
элеквис 5 мгх 2 р в день
Далее- посмотрим по результатам УЗДГ
Клиент
Елена, дело а тои,что такое уже было, а после месясных пересдала и была норма. С чем это связанно не понятно
Врач УЗД, Хирург
Связано
Во 2юфазу цикла под действием гормонов свёртываемость естественным образом повышается- как и при беременности
Поэтому я у Вас этот момент и уточнила
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать как полагается результат коагулограммы, не накануне и не в процессе менструации а после их окончания через неделю. Будьте здоровы. Вероятно результаты будут нормальными и не стоит будет ничего пропивать дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое.