Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №718602

Доброго времени суток! Помогите с расшифровкой анализов, завышены некоторые показатели. Глюкоза 6.13, в конце октября была 5.64, неужели это говорит от том, что развился сахарный диабет? И гематокрит с моноцитами повышен. Что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в анализе крови незначительные.
Повышение гематокрита может быть связано с недостаточным потреблением жидкости. По поводу глюкозы, сдайте анализ крови на гликированый гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, есть ещё анализ крови на инсулин и с-пептид, их стоит сдать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно. Достаточно гликированого гемоглобина пока. И глюкозу из вены пересдайте строго натощак.
Клиент
Алексей, доброго времени суток! Прошу прощения за беспокойство, не могли бы вы посмотреть анализ глюкозы и гликированного гемоглобина, можно ли говорить о преддиабете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По анализам все хорошо.
Диабета и преддиабета нет.
Клиент
Алексей, спасибо огромное вам за ответ! Но нужно придерживаться диеты? У меня хронический панкреатит, сейчас обострение, он может привести к диабету?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть панкреатит, диету соблюдать нужно. К диабету не приведет.
Клиент
Алексей, простите, пожалуйста, что вновь беспокою вас, увидела в анализах, что у меня гемоглобин 145, был 140, летом 120, почему он мог повыситься?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В пределах указанных вами цифр -вариант нормы.
Возможно мало пьете жидкости.
Клиент
Алексей, а истинная полицитемия это не может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для исключения сахарного диабета нужно сдать на гликированный гемоглобин
По анализам крови признаки обезвоживания
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, есть ещё анализ крови на инсулин и с-пептид, их стоит сдать?
Терапевт, Кардиолог
не нужно, сдайте глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, это основные показатели сахарного диабета
перед сдачей исключите углеводы
эти показатели сдаются для верификации сахарного диабета
Клиент
Хайшат, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, в интернете прочитала, что моноциты могут быть повышены при развитии онкологических заболеваний, у меня часто усталость, подавленное настроение, сейчас болит желудок и кишечник, лечу их. Могут ли анализы говорить о наличии онкологии? Может, по ЖКТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализу отклонения незначительные, стоит увеличить питьевой режим. По повожу глюкозы, то стоит сдать гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, есть ещё анализ крови на инсулин и с-пептид, их стоит сдать?
Невролог, Терапевт
не нужно, гликированного гемоглобина достаточно
Клиент
Екатерина, доброго времени суток! Прошу прощения за беспокойство, не могли бы вы посмотреть анализ глюкозы и гликированного гемоглобина, можно ли говорить о преддиабете?
Невролог, Терапевт
анализ в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменения незначительные и относительные, клинического значения не имеют. Есть антитела к коронавирусу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нет диабета. Возможно транзиторная преходящая гипергликемия - на стресс, погрешность в диете. Пересдайте сахар крови натощак повторно + гликированный гемоглобин.
Правильно подготовиться к исследованию - не нервничать, накануне пить только воду и не переедать на ночь.
По поводу изменений в оак - ничего критичного. Следы вирусной нагрузки, возможно ранее болели ОРВИ. При отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Анна, спасибо большое вам за ответ! Да, я нервничала сильно последнюю неделю, сегодня делала фгдс, переживала, перед этим решила сдать кровь. Просто за два месяца так подскочил сахар, это нормально?
У меня сейчас проблемы с желудком, воспаление, и кишечником. Но терпеть переживаю по поводу диабета, т.к. действительно много плохой еды употребляла месяцем ранее, что заработала воспаление желудка.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Это чисто «стрессовое» повышение глюкозы. При диабете цифры выше в разы.
Сдайте дополнительно те показатели, что я рекомендовала выше и постарайтесь сдавать кровь на фоне полного спокойствия.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо огромное! А кровь на инсулин, с-пептид не нужно?
Терапевт, Кардиолог
Нет, эти показатели нужны в том случае если диабет уже диагностирован и нужно определить его тип 1 или 2.
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, в интернете прочитала, что моноциты могут быть повышены при развитии онкологических заболеваний, у меня часто усталость, подавленное настроение, сейчас болит желудок и кишечник, лечу их. Могут ли анализы говорить о наличии онкологии? Может, по ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать гликированный гемоглобин, для исключения или подтверждения сахарного диабета. А по анализам рекомендую увеличить потребление жидкости. При необходимости консультация эндокринолога.
Клиент
Кристине, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, в интернете прочитала, что моноциты могут быть повышены при развитии онкологических заболеваний, у меня часто усталость, подавленное настроение, сейчас болит желудок и кишечник, лечу их. Могут ли анализы говорить о наличии онкологии? Может, по ЖКТ.
Терапевт
Если болит желудок, консультация гастроэнтеролога и проведение фгдс, если будет что-то не так возьмут гистологии.
Клиент
Кристине, доброго времени суток! Прошу прощения за беспокойство, не могли бы вы посмотреть анализ глюкозы и гликированного гемоглобина, можно ли говорить о преддиабете?
Терапевт
Здравствуйте, снова просмотрела ваши анализы, гликированный гемоглобин в норме, глюкоза в норме, о преддиабете можете не думать, все у вас в норме.
Клиент
Кристине, спасибо огромное вам за ответ! скажите, пожалуйста, но всё равно сахар высокий для 27 лет? У меня хронический панкреатит, нужно придерживаться диеты, чтобы не было риска образования сахарного диабета?
Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки обезвоживания, пейте много воды и для исключения сахарного диабета сдайте анализ на гликированный гемоглобин
Клиент
Фатима, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, в интернете прочитала, что моноциты могут быть повышены при развитии онкологических заболеваний, у меня часто усталость, подавленное настроение, сейчас болит желудок и кишечник, лечу их. Могут ли анализы говорить о наличии онкологии? Может, по ЖКТ.
Терапевт
Нет, не могут . Не переживайте
Клиент
Фатима, доброго времени суток! Прошу прощения за беспокойство, не могли бы вы посмотреть анализ глюкозы и гликированного гемоглобина, можно ли говорить о преддиабете?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это незначимые колебания, не требующие коррекции
Клиент
Анна, простите, пожалуйста, что беспокою вас, увидела в анализах, что у меня гемоглобин 145, был 140, летом 120, почему он мог повыситься?
Кардиолог, Терапевт
Скорее он мог снизится по каким-то причинам, например месячные
Клиент
Анна, а 145 для женщин немного? Услышала на работе, что может быть болезнь при повышенном гемоглобине, истинная полицитемия( не может она развиваться?
Кардиолог, Терапевт
Это норма, не волнуйтесь
Невролог, Терапевт
глюкоза и гликированнный гемоглобин в норме
Клиент
Екатерина, простите, пожалуйста, что вновь беспокою вас, увидела в анализах, что у меня гемоглобин 145, был 140, летом 120, почему он мог повыситься?