Консультация флеболога /

Смерть за несколько секунд? — вопрос №718625

Здравствуйте! Моя мама заболела коровирусом, ее положили в ковидарий с поражением 10%, через 4 дня перевели в реанимацию с поражением 70%. Была в сознании на Нивл, врачи говорили состояние стабильно тяжёлое. Сатурация на сипап 96.
Прсле недели нахождения в реанимации мама умирает. Сказали-умерла за 1 минуту, резко давление упало и все, укололи адреналин, но не помогло. И сказали, что это скорее всего тромб. А я вот думаю-неужели у них не было возможности этого предотвратить и действительно ли это смерть без мучений? Читаю везде, что даже в ковидариях тромбы ловят!! А моя мама, как они сказали - умерла за минуту. Кстати в выписке из морга написали, что у неё дистрес синдром.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Мое искреннее сочувствие Вашему горю
По ситуации : на аутопсии патологоанатом тромба не находит?
Тогда о каком тромба речь.
Разумеется- для пациентки делалось все возможное
Но увы- мы всего лишь врачи, а не волшебники- к сожалению порой теряем пациентов
Мужайтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет , пока мы не знаем формировался ли тромб сразу в лёгочной артерии или полетел туда откуда - то !
Если откуда - то , то это обычно либо камеры сердца , либо вены конечностей или таза !
Да , тромбы помимо того ,что стараются "растворять" , стараются и "ловить" тоже ставя так называемые
кава - фильтры от тробов таза и ног !
Судя по всему до смерти мамы докторам не было известно место нахождения тромба, потому так быстро всё произошло!
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Это агрессивное течение короновирусной инфекции. Если бы были тромбы на патологоанатомическом вскрытии их бы заметили как в ногах так и в сердце и в лёгочных сосудах. Соболезную вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Думаю, что доктора сделали всё возможное.
Искренне соболезную Вашей утрате близкого человека