Консультация травматолога /

Шишка на голеностопе (ноге) и припухлость что делать? — вопрос №718967

Добрый день. Сегодня заметил под ночь шишку в 1,5 см плотную твердую (не катается) на правой ноге нога припухла сверху, боли нет, не беспокоила.
Имеется крапивница ежедневная, часто опухают стопы под вечер (из-за пищи - причина выясняю ещё), анализы в целом в норме, вроде не ударялся, обувь постоянная. Что это может быть?

Ортопед, Травматолог
Не совсем понятно, где именно на ноге находится "шишка"?
Если в области сустава, то может быть гигрома (основная версия). Может быть лимфоузел.
Сфоткайте и обведите кружочком место на ноге, где эта "шишка". Приложите сюда.
Напишите, связана ли она с костью или ее можно сместить при пальпации.
Принятый ответ
Клиент
Константин, загрузили

Ортопед, Травматолог
Там может быть добавочная косточка (особенность), но если раньше этой "шишки" не было, то это не добавочная кость. На лимфоузел то же не похоже.
Больше данных за гигрому. Не исключена фиброма. Точно ответит УЗИ.

Гигрома в отдельном лечении не нуждается. Уберете воспаление и отеки со стоп и она уменьшится. Удаляют только если растет быстро. Фиброму лучше убрать хирургически.
Ортопед, Травматолог
Сфотографируйте шишку прикрепите фото, посмотрим что это
Принятый ответ
Клиент
Виталий, загрузили
Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, раз она тверда по вашему описанию, локализация и внешний вид может соответствовать, os tibiale externum, добавочная кость стопы; ничему это не угрожает.
Для подтвеждения или опровержения диагноза нужно сделать УЗИ и Рентгенографию стопы
Травматолог
Здравствуйте. По всей вероятности " шишка находится на передней поверхности стопы или г/ стопного сустава . неподвижная без признаков воспаления , плотная. Для ответа маловато информации. Возможно это ганглий, который не относится к категории опасных заболеваний.
Сделайте фотографию и пришлите. Тогда что то определенное можно будет сказать ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, загрузили
Травматолог
Это образование находится на уровне таранно-ладьевидного сочленения. Если это образование эластичной консистенци--то это может быть гигромой или ганглием (доброкачественные образования ). Это можно выяснить при очном осмотре. Все эти образования удаляются хирургическим путем с обязательным гистологическим исследованием.
Травматолог
Здравствуйте Судя по фото стопы и случайного определения, это мягкотканное образование, но спаянное с костью в проекции ладьевдной кости стопы .Очень похоже на ганглий УЗИ стопы или лучше МРТ даст более точный диагноз.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рядом голеностоп, возможно это гигрома.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Выполните УЗИ этого образования. Скорее всего это гигрома, если она будет увеличиваться в размере и ограничивать и сковывать движения, то необходимо удаление образования.