Нужно ли беспокоиться по поводу показателей анализов?
Здравствуйте, срок 32 недели. В моче в бакпосеве обнаружен эпидермальный стафилококк 10 в 3 степени, а также в гинекологическом мазке на флору обнаружена молочница. Стоит ли бить тревогу? Влияет ли это на безопасность родов если не лечить и на внутриутробные развитие плода? Нужно ли проверять партнёра и чем лечить?
Добрый день.
Количество бактерий не большое.
Если нет жалоб, то возможно наблюдение.
Негативно на течении беременности и развитии плода это не должно отразиться.
Здравствуйте. Да, лечение посева мочи обязательно. Анализ мочи должен быть стерильным, т е никаких бактерий не должно быть обнаружено.
В бы вам рекомендовала сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Прикрепите, пожалуйста, результат мазка на флору
Светлана, результат прикрепила
Принятый ответ
Вы на посев мочи тоже сдали, хорошо . Есть чувствительность к цефатоксиму, имипенем у, фурадонину, Клотримазолу. Обсудите варианты лечения с урологом. Провести УЗИ почек
На сроке 35 - 37 недель необходимо сдать посев из цервикального канала на наличие стрептококка группы В.
Здравствуйте. А бакпосев из цервикального канала не брали? Надо на Вашем сроке уже на стрептококк проверяться.
Стафилококк в небольшом количестве. Вы правильнт посев собирали? Влагалище тампоном закрыли?
Дарья, в мазке была определена молочница
Принятый ответ
Молочница ребенку не передается. Я сейчас о стрептококке говорю.
Здравствуйте. Это все условно-патогенная флора, которая к партнеру не имеет отношения
Лечение требуется только в том случае, если у вас есть какие-либо жалобы на дискомфорт.
Что то беспокоит?
Валерия, зуд во влагалище и выделения кремообразные.
Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления ,
Валерия, через какой промежуток времени нужно пересдать бакпосев и мазок на флору?
Принятый ответ
Через 10 дней после окончания лечения
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
В моче при беременности не должно высеиваться ни каких патогенов. Поэтому санация обязательна. Лучше всего , с учетом резистентности микроорганизмов ко многим антибиотикам, лучше всего сделать посев на чувтвительность к антибиотикам. И уже по результатам провести лечение.
Здравствуйте! Жалобы у вас есть?