Консультация лора /

Есть ли вероятность абсцесса — вопрос №719454

23.12 делали фгдс, так как беспокоил желудок. Третий день после процедуры болит горло с одной стороны. Если ли вероятность развития абсцесса, если была травмирована миндалина? До фгдс была здорова, горло не беспокоило.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По фото абсцесса нет. Горло немного раздражённой, миндалина справа увеличена,скорее всего из-за небольшой воспаления. Полоскайте раствором ротокана и рассказывайте граммидин
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Как вы думаете, как долго ещё может сохраняться боли при глотании? Под челюстью тоже небольшая есть болезненность. Полощу фурацилином, рассасываю грамицидин. Не хотелось бы развития процесса, особенно под Новый год. Ангин не было никогда.

ЛОР, Детский ЛОР
К новому году должно пройти, если лечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! признаков абсцесса нет, миндалина отечна и воспалена. полоскание горла фурасол 2р 5дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1-2т 4р р-ть 5-7дн, щадящая диета ,
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Нет абсцесса паратонзиллярного у Вас однозначно нет , но правая миндалина значимо воспалена !
Желателен приём антибиотика , например СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день 5 - 6 дней и обработка горла спреем Мирамистина 3 раза в день 3 - 5 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Дело в том, что 3 недели назад, я пила 7 дней флемоксин при орви. После антибиотика начал болеть желудок, пришлось делать фгдс. Сейчас лечу гастрит. И желудок только начал проходить. Боюсь, что новая порция антибиотиков сильно навредит.
Хирург
В таком случае можно попробовать без антибиотика !
Правильнее было бы миндалину 1 раз в день обработать Раствором Люголя или Бетадина , и 3 раза в день Мирамистином !
Клиент
Яков, спасибо большое. Буду пытаться местно лечить. Люголь дома есть.
Хирург
Здравствуйте. Абсцесса нет. Воспаление в миндалине есть. Стоит полоскать полость рта стерильными растворами и стоит принимать антибактериальный препарат курсом. Таб Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки № 7 будьте здоровы