Порвался презерватив

Здравствуйте, порвался презерватив на 27 день цикла.(предыдущий цикл длился 43 дня). Нужно ли принимать экстренную контрацепцию? Если да, то подскажите какая более безопасна и имеет меньшие побочные действия

Кристина, если такие длинные у еды бывают, возможна поздняя овуляция, поэтому лучше принять препарат экстренной контрацепции. Можно Постинор, Эскапел, Женале. Но учитывайте что смысл в них есть в первые 72 часа после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, подскажите, можно ли разжевывать такие таблетки? Не могу глотать их

Кристина, можно разжевать, но лучше разделить их на половинки или четвертинки и проглотить, что бы всасывание было в желудке

Здравствуйте. Сколько в среднем длится цикл? Цикл в 43 дня был один раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, месячные в сентябре начались 17 числа, в октябре тоже 17 числа, в ноябре 29

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, да, цикл в 43 дня был один раз, в среднем длится 25-30 дней

Сказать с уверенностью сложно, нужна или нет вам экстренная контрацепция. Но, в любом случае, лучше принять препарат экстренной контрацепции (Эскапел, женале, постинор), чем впоследствии совершать аборт.
Прием препарата может привести к нарушению в менструальном цикле - задержка менструации, ацикличные кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, подскажите, можно ли разжевать таблетку? Не могу глотать их

Принятый ответ

Можно.
Можно растолочь и выпить с водой в виде суспензии

Добрый вечер! Цикл у Вас нерегулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, за полгода впервые такой длинный цикл

Кристина, если такой цикл впервые, то можно не принимать препарат ЭК

Здравствуйте! Учитывая длиный цикл, возможны и поздние овуляции но так же и возможны ановуляторные циклы. Сказать точно нужна ли экстренная контрацепция можно после осмотра на узи. В любом случае вы можете принять таб Женале либо Эскапел для экстренной контрацепции. Но, вы должны понимать что данный способ применим не чаще двух раз в год, желательно использовать КОК, если половой партнер у вас постоянный. На фоне приема любой таблетки относящейся к эстренной контрацепции может случиться нарушение цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, подскажите, можно ли разжевать таблетку? Не могу глотать их

Да конечно.

Добрый день.
Учитывая такой длительный цикл лучше принять.
Можно Эскапел, женале

Здравствуйте. Вы заметили, что презерватив порвался до семяизвержения или уже после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, после

Тогда учитывая отсутствие данных за прошедшую овуляцию и неготовность к беременности, лучше принять экстренную контрацепцию. Постинор 2 таб или эскапел 1 таб. 72 часа от момента полового акта, чем быстрее, тем эффективнее. В любом случае это гормональный удар по организму.