Консультация педиатра /

Как избавиться от молочницы — вопрос №719761

После бронхита где то через 2-3 недели у ребенка появились белые штуки во рту ближе к горлу. Сказали стоматит , пролечили, проходит небольшое количество совсем времени выскакивает опять и другой врач говорит молочница, в общем 2 месяца она появляется снова и снова. Как спастись уже от неё? Чем? Сейчас ребёнку 6.5 мес.,на смеси с рождения

Акушер, Гинеколог
Алина, добрый вечер! Вы сдайте ребёнку бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона, а потом как действовать дальше?

Акушер, Гинеколог
А потом действовать по результату анализа
Педиатр
Здравствуйте. Фото молочницы прикрепите? На деснах , губах и щеках налетов нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фото к сожалению не сделать, далеко выскакивают ,к горлу ближе.
Все остальное чистое
Педиатр
Тогда какая то странная молочница. Если только это грибковые налеты на миндалинах... Но я так поняла, что они на нёбе.
Клиент
Лариса, там получается как красные пятна, в которых появляются белые "островки"
Не знаю как объяснить. Но да, странно
Педиатр
То, что Вы описываете, это именно стоматит, а не молочница.
Клиент
Лариса, нам сказали молочница, поэтому так и вопрос задавала, не разбираюсь ведь:( и как лечить?
Педиатр
Алина, сложно лечить, то чего не видишь. Если это постоянно возникающий стоматит, то надо разбираться, почему он рецидивирует. Может у ребенка снижен иммунитет из-за носительства какого нибудь вируса , цитомегаловируса. например. Какие специалисты видели эти элементы? Стоматологу показывали?
Клиент
Лариса, это мазки сдать надо?
Только два педиатра
С другими специалистами у нас тяжко
Педиатр
Возьмите тогда мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым средствам, если вдруг там будут грибы. И заодно мазок на цитомегаловирус методом ПЦР. Хоть какие то зацепки будут. Прои возможности, может позже получится фото сделать, что бы хоть знать о чем идет речь.
Клиент
Лариса, бронхит лечили антибиотиками ,может поэтому иммунитет снижен ещё.
Хорошо, спасибо
Я попробую
Педиатр
Вполне возможно. Может просто время должно пройти для полного восстановления. На здоровье)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нужно подтвердить сначала. Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность.
Педиатр
Здравствуйте. Местно на язык наносить холисал 3 рвд.
Промыть все игрушки ,соски, бутылки, грызунки.
Пропить курсом пробиотик до 21 дня линекс , бак сет ( если нет склонности к запорам).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, желательно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
А пока обрабатывайте все что попадает в рот ребенку ежедневно содовым раствором, мягкие игрушки лучше убрать.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, во рту чем то можно обрабатывать до мазка?
Педиатр
Пока можно использовать мирамистин каждый раз после еды.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть возможность, сделайте фото зева и загрузите. Возможно такое после лечения антибиотиками. Можно подавать Биогая 5 капел на ночь. В течении месяца. На область зева наносит раствор Кандид на ватной палочке 2р/д 5-7 дней. Бутылки, соски кипятить, стерилищовать. Игрушки мыть раствором соды или с мылом.