Как избавиться от молочницы

После бронхита где то через 2-3 недели у ребенка появились белые штуки во рту ближе к горлу. Сказали стоматит , пролечили, проходит небольшое количество совсем времени выскакивает опять и другой врач говорит молочница, в общем 2 месяца она появляется снова и снова. Как спастись уже от неё? Чем? Сейчас ребёнку 6.5 мес.,на смеси с рождения

Принятый ответ

Алина, добрый вечер! Вы сдайте ребёнку бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, а потом как действовать дальше?

А потом действовать по результату анализа

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото молочницы прикрепите? На деснах , губах и щеках налетов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, фото к сожалению не сделать, далеко выскакивают ,к горлу ближе.
Все остальное чистое

Тогда какая то странная молочница. Если только это грибковые налеты на миндалинах... Но я так поняла, что они на нёбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, там получается как красные пятна, в которых появляются белые "островки"
Не знаю как объяснить. Но да, странно

То, что Вы описываете, это именно стоматит, а не молочница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, нам сказали молочница, поэтому так и вопрос задавала, не разбираюсь ведь:( и как лечить?

Алина, сложно лечить, то чего не видишь. Если это постоянно возникающий стоматит, то надо разбираться, почему он рецидивирует. Может у ребенка снижен иммунитет из-за носительства какого нибудь вируса , цитомегаловируса. например. Какие специалисты видели эти элементы? Стоматологу показывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, это мазки сдать надо?
Только два педиатра
С другими специалистами у нас тяжко

Возьмите тогда мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым средствам, если вдруг там будут грибы. И заодно мазок на цитомегаловирус методом ПЦР. Хоть какие то зацепки будут. Прои возможности, может позже получится фото сделать, что бы хоть знать о чем идет речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, бронхит лечили антибиотиками ,может поэтому иммунитет снижен ещё.
Хорошо, спасибо
Я попробую

Вполне возможно. Может просто время должно пройти для полного восстановления. На здоровье)

Здравствуйте.

Нужно подтвердить сначала. Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Местно на язык наносить холисал 3 рвд.
Промыть все игрушки ,соски, бутылки, грызунки.
Пропить курсом пробиотик до 21 дня линекс , бак сет ( если нет склонности к запорам).

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
А пока обрабатывайте все что попадает в рот ребенку ежедневно содовым раствором, мягкие игрушки лучше убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина, во рту чем то можно обрабатывать до мазка?

Пока можно использовать мирамистин каждый раз после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, сделайте фото зева и загрузите. Возможно такое после лечения антибиотиками. Можно подавать Биогая 5 капел на ночь. В течении месяца. На область зева наносит раствор Кандид на ватной палочке 2р/д 5-7 дней. Бутылки, соски кипятить, стерилищовать. Игрушки мыть раствором соды или с мылом.