Консультация covid-19 /

Ковид, анализы, КТ, назначение врача — вопрос №719847

Добрый вечер! Заболел 17.12 началась ломота в теле, повышение температуры до 38,5, 22.12 отправили на КТ (10-15%) начал принимать антибиотик Амоксиклав, сбивать температуру (парацетамол или некст) выше 38 (иногда ночью поднималается до 39) но за пару часов сбивается. 25.12 сдал анализы с реактивный 3,48 д диммир 696 остальное во вложении. Прошу оценить состояние моего организма по сданным анализам. Когда стоит ждать положительной динамики?

Терапевт
Здравствуйте. В крови вирусная инфекция, бактериального процесса нет поэтому принимать антибиотик не нужно.
В крови повышен д-димер есть показан антикоагулянт -( эликвис 2,5мг 2раза в день 2 недели, через 2 недели контроль д-димера).
Рекомендую симптоматическое лечение
Обильное питье, диета обогащенная витаминами.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Полоскать горло с антисептиком ( фурацилином или Хлоргексидином) 3-4 раза в день.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Анализы неплохие, есть признаки вирусной инфекции.
Высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида, после чего должна быть положительная динамика.
А температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ, Эликвис 2,5 мг, 2 раза в день 2 недели или ксарелто 10мг, 1 раз в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ описана легкая вирусная пневмония в стадии разрешения.
По анализам, данные за вирусную инфекцию и воспалительный процесс на ее фоне. Есть риск тромбообразования. Амоксиклав будет не эффективен, поскольку вирусы к нему не чувствительны. Рекомендую симптоматическое, общеукрепляющее лечение. Обильное питье, увлажнение воздуха в квартире, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25-50 мг. Поскольку сохраняется выраженная лихорадка добавить дексаметазон 8 мг/сут- внутримышечно - 5 дней. Эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день-14 дней с последующим контролем анализов. В процессе реабилитации после перенесенной пневмонии гинкго билобу 80 мг х 2 раза в день и упражнения на дыхательном тренажере самоздрав "комфорт"
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ну амоксиклав уже пью 3,5 дней.стоит наверное допить до 5 дней?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, до 5 дней продолжите курс.
Терапевт

Здравствуйте. По кт легкая степень вирусной инфекции. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
Стоит добавить эликвис 2,5 1 раз в день
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, лечащий врач видел ваши анализы? Кто назначил антибиотик?какие сейчас жалобы? Одышка?
Антибиотик отменить, допивать не нужно.
По кт описана пневмония в стадии разрешения, но по анализам активное воспаление характерное для ковида: снижение лейкоцитов, тромбоцитов, повышение СРБ,ЛДГ, ферритина, Д димера. Плюс повышение температуры выше 38 длительное время, Я бы рекомендовала вызвать врача на дом для очного осмотра, измерения сатурации.
По лечению: в связи с активным воспалительным процессом дексаметазон 0,5 мг по 2 табл. 2 раза в день (утром и днем), после еды, 5-7 дней , затем доза должна ПОСТЕПЕННО уменьшаться — на 0,5 (половину) таблетки 1 раз в 3-5 дней (чем медленней, тем лучше) до полной отмены.
Дексаметазон можно заменить следующими препаратами: метипред (метилпреднизолон) 4 мг, преднизолон 5 мг — принимать по той же схеме.
Применение гормональной терапии должно быть в сочетании с антикоагулянтной терапией (разжижение крови) для профилактики тромбообразования. ксарелто 10 мг – до 3-4 недель.
Т.к. противовоспалительные препараты раздражают слизистую оболочку желудка: омепразол 20 мг по 1 т*2раза в день на весь срок, пока принимаем гормоны.
Если начнёте лечение, через неделю должна быть положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Елена, участкового врача вызвать не могу, она мне прописала антибиотик на 3 день, а после КТ неоднократно отправляла на госпитализацию не видя результатов исследования. Сатурация у меня 96
Диетолог, Терапевт
Антибиотик не пейте, начните гормоны. Будет хуже,вызывайте скорую. Не хочу пугать, но я бы вас госпитализировала.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, вероятно ковид. Нужен приём, кроме антибиотиков, арбидол 200 мг 4 раза в день, аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Контроль Д-димер через 2 недели.