Консультация дерматолога /

Атопический дерматит у ребёнка — вопрос №720702

Добрый вечер. Периодически у ребёнка появляются небольшие шелушавые пятна на теле ( фото прилагаю). Летом были в области попы и спинки 2-3 штуки. Проходили они достаточно долго. Сейчас же замечаю, что их появилось гораздо больше. 3-4 в области спины,2-3 на попе, 2-3 на груди и даже 1 пятнышко появилось на лице. Они небольшого размера, ребёнка не беспокоят никак, не чешутся. В рацион ничего нового не вводили. Ребёнку 1,8.
К дерматологу ходили летом, когда они появились впервые. Сказали соблюдать диету и попробовать выяснить на что может быть реакция такая.
Что делать сейчас?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Клиент
Михаил, с виду не скажешь что у ребёнка сухая кожа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не согласны с диагнозом? Считаете, что это что-то другое?
Клиент
Михаил,я не сказала, что не согласна. Просто бывает ли нумулярный дерматит без сухости кожи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Но но этим фото другой диагноз поставить нельзя.
Обратитесь очно к дерматологу для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит, обычно связан с сухостью кожи. Поэтому регулярно, на постоянной основе используйте увлажняющие средства, такие как липобейз, сенсадерм крем несколько раз в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания атопик. Также коротким курсом можно крем комфодерм К, только на высыпания, тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, с виду не скажешь что у ребёнка сухая кожа.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Наружно вечером крем Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, с виду не скажешь что у ребёнка сухая кожа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи,сухим воздухом дома. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем ur10, липобейз, цераве увлажняющий крем, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно: крем адвантан или Комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, с виду не скажешь что у ребёнка сухая кожа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото можно предположить именно его, если лечение не даёт эффекта, то конечно, желателен очный осмотр дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это нумулярный дерматит. Появляется на фоне сухости, раздражении одеждой.
Используйте для лечения крем локоид 2 раза в день 10 дней, эмоленты на все тело и обязательно после водных процедур( эмолиум, сенсадерм, цераве).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления нумулярного Дерматита . Наружного используйте крем Адвантан 1 раз в день и далее постоянное увлажнение кожи эмолентами
Клиент
Елена, с виду не скажешь что у ребёнка сухая кожа.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это нумулярный дерматит из-за сухости кожи.
Используйте постоянно эмоленты после купания на влажную кожу (сенсадерм, xeracalm, cerave). Не используйте мочалки и гели для душа. Лучше мало для купания и пенки для атопичной кожи
Клиент
Бэлла,с виду не скажешь что у ребёнка сухая кожа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
Судя по описанной вами клинической картине можно предположить ксероз (сухость) кожи. Данный зуд часто бывает характерен при изменении погоды, температурных условий. Учитывая, что внешне кожа не изменена, основным методом, который может быть рекомендован врачами является использование специальных увлажняющих кремов - эмолентов несколько раз в день (например Липикар от ля рош Позе, Эмолиум, Мюстелла, Uriage XeroCalm, Липобейз, Cerave и тд.) Из общих рекомендаций - избегать распаривания кожи (температура душа не более 30 градусов), сократить длительность водных процедур до 5-10 минут, стараться одеваться по погоде, не давая возможности низким температурам воздействовать на кожу. Обычно данная симптоматика уходит при регулярном использовании эмолентов и с потеплением на улице.
также рекомендую адвантан 1раз в день 7 дней
Клиент
Алена, с виду не скажешь что у ребёнка сухая кожа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам так только кажется непрофессилнпльным взглядом .по фото и описанию все аерно