Консультация covid-19 /

Хорошо ли идёт восстановление — вопрос №721310

Добрый день. 1 декабря мама заболела ковидом, на 7 день сделали КТ. Прилагаю фото КТ. Поражение легких 32%. Лечились левофлоксацином, флуимуццилом антибиотик ит, дексаметозон уколы и ксарелто. Сегодня сделали контроль КТ. Фото прилагаю. Скажите все дни хорошо? Сейчас маму кашель не беспокоит, температура 36.4-37.0 нужно ли ещё какое то лечение ? Сейчас пока принимаем только ксарелто

Терапевт
Здравствуйте, по КТ идёт стадия разрешения (восстановление) лёгких.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Повода для беспокойства нет)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по КТ пневмония в стадии разрешения, положительная динамика, рекомендую курсы поливитаминов, витамин Д, дыхательная гимнастика по Стельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите но уже самой болезни нет? Это уже восстановление после болезни ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пневмония еще есть но она в стадии разрешения
Клиент
Вита, но уже кроме гимнастики витаминов принимать ничего не нужно ? Можно ли гулять на улице ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, главное не переохлаждаться. Что маму беспокоит?
Клиент
Вита, ничего не беспокоит. Она просто переживает, что на КТ осталась пневмония и она ещё болеет ковидом. Но вот ей делали тест уже аж на 8 день болезни, мазок был отрицательный …
Терапевт, Функциональный диагност
Вирусные очаги рассасываются длительное время.
Клиент
Вита, но опасаться уже нечего ?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по кт положительная динамика, это хорошо. Сейчас пить больше жидкости , увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. По поводу прием асс ксарелто сдать ддимер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите уже нет самого заболевания ведь так ? Сейчас уже идёт этап восстановления после болезни ?
Невролог, Терапевт
Да, верно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Динамика положительная, дексаметазон можно отменять, обязательно нужно продолжить приём витаминов, решение вопроса от отмене ксарелто только после анализа крови на Д димер
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Дополнительно поливитамины на месяц. Восстановление проходит успешно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Сама болезнь ещё осталась. Вирус уже мог уйти из организма, а мог не уйти (зависит от результата мазка).
Лечение продолжать ещё нужно в любом случае, ксарелто показан в течение месяца от начала приёма, как минимум, потом по результатам крови на д-димер отмена.
Дексаметазон уже не нужен.
А витамины нужно ещё пить.
Обязательно выполнять дыхательную гимнастику.
После полного разрешения пневмонии хорошо проставить лонгидазу в свечах для уменьшения риска образования пневмофиброза.
Обязательно нужны контрольные анализы крови и мочи общий и биохимический.
После прекращения заболевания мама должна состоять на диспансерном учёте в течении года после перенесённой пневмонии
Клиент
Анна, маме сделали мазок только на 8 день болезни, и то только после моей жалобы, но он и на 8 день был отрицательным уже, хотя по КТ явно картина ковида…
Терапевт, Хирург
Понятно. Но пока мы здесь говорим ещё не о восстановлении после болезни, а об разрешении пневмонии. Воспалительный процесс ещё только начал спадать, но не исчез полностью. Но динамика хорошая, это очень даже неплохо.
Нужны контрольные анализы крови для более точной оценки результата
Клиент
Анна, а на улицу уде можно выходить недолго ходить ?
Терапевт, Хирург
Нужно! Дома тоже не стоит засиживаться. Нужно постепенно адаптироваться к физическим нагрузкам. Только не переохлаждайте ее