Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №721328

У дочки сегодня в саду поднялась температура 39.Неделю назад заложило нос,сопли текли в горло,из-за этого дочка кашляла температуры не было .Лечение лор выписала(аденоиды 2 степень),лечились,в пятницу сходили в сад ,а сегодня уже с температурой забрали.дочка жалуется что болит горло показывает на гортань и когда сегодня покашляла резко схватилась за горло и сказала больно.Аппетит хороший ,настроение тоже.Врача ждём завтра утром.покашливает но редко. Что делать ? Какие меры принимать до врача ? Что это может быть ?дочке почти 5 лет

Педиатр
Здравствуйте. Боль при кашле связана с травматизацией слизистой: ребенок до этого тоже какое-то время кашлял, частые кашлевые толчки чуть травмировали слизистую, теперь при кашле возникает боль. Опасности в этом нет, все пройдет, когда пройдет кашель. Следите за другими симптомами и состоянием ребенка в целом.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления. Если нет возможности использовать увлажнитель, можно проводить ингаляции с физраствором 2-3 раза в день по 2 мл (последняя ингаляция не позднее, чем за 3 часа до ночного сна.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. Если температура сбивается плохо, можно добавлять к приему жаропонижающего Ношпу, она нормализует тонус сосудов, ускоряет снижение температуры.
Клиент
Татьяна, это похоже на ОРВИ ? Рентген лёгких пока не стоит делать ? Насморк уже достаточно долгий..

Педиатр
Да, это похоже на ОРВИ.
Решение о необходимости рентгенограммы нужно принять после прослушивания легких. Тревожных симптомов со стороны легких нет, но нужна аускультация
Клиент
Татьяна, ингаляции при повышенной температуре можно ? У нас холодный пар
Педиатр
До 38 можно ингаляции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на ослабленный организм ребенок подцепил новую инфекцию. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
В зев граммидин 4 р. Д. 5 дней.
Клиент
Ангелина, граммидин таблетки ? Тантум Верде можно ?
Педиатр
Грамидин можно и в таблетках и в спрее, как удобнее.
Можно и тантум Верде, но грамидин сильнее.
Клиент
Ангелина, смотрю горло . Краснота только по краям ,дужки горла красные , не рыхлое . От этого может быть температура ? И ещё такая высокая в первый день ..
Педиатр
Да, конечно, температуру вызывает вирус или бактерия при размножении в организме, степень красноты зева значения не имеет.
Клиент
Ангелина, бронхипрет сироп не имеет смысла пока давать ?
Педиатр
Сейчас в нём нет необходимости.
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста фото горла. Я прикрепила . Есть ли краснота?
Педиатр
На мой взгляд зев спокоен, по гиперемия может появиться и позже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анжелика, фото горла можете приложить? Налёт на зеве есть?
Клиент
Шалала, плохого качества фото . Не даётся .
Прикрепила