Курантил при беременности

Добрый день. Беременна, Срок поставили 5 недель. Сказали, что отслойки нет, все хорошо. Но прописали курантил, пью с 5 дня задержки, 3 раза по 25 мг, На 5, 6, 7 день задержки были розоватые и светло коричневые выделения. Сегодня, получается, 8 день задержки, мазнуло красноватым. Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за курантила? Когда сдавала коагулограмму, она была в норме

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Да , курантил может давать такие выделения. Прекратите его приём. Тем более коагулограмма в норме.
Беременность какая по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, первая. Но был выкидыш на раннем сроке

Анна, приложите , пожалуйста, генетический анализ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, если я начала транексам, и перестала пить курантил, это предотвратит дальнейшие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, а курантил имеет накопительный эффект? Просто пью я его с пятницы, а такие выделения только сегодня

Анна, нет , курантил не имеет накопительного действия. Тем более принимали Вы его несколько дней
После прекращения приема курантила выделения должны прекратиться даже без транексема.
А в дальнейшем Вам нужно регулярно сдавать коагулограмму , д димер. Показаны Вам в случае изменений гемостаза антикоагулянты, но не курантил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. А что успокаивающее можно попить в первом триместре беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо.
А антикоагулянт - это какие препараты?

Анна, антикоагулянт в Вашем случае - это клексан.
Из противотревожных при отсутствии аллергии предпочтительны растительные препараты. Например, пустырник, валериана. Но это в первом триместре не на постоянной основе, ситуационно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Курантил однозначно отмените, он напрямую будет усиливать кровоточивость. Тем более, что на Вашу мутацию Лейден он все равно не действует.
Показан анализ уровня Д-димера, антитромбина III, РФМК и гомоцистеина. Сдавали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, да. Они все были в норме
РФМК - это часть коагулограммы? Если да, то коагулограмму сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, а что тогда делать в принципе, с этой мутацией Лейдена?

Не просто коагулограмма, а именно те показатели, которые я перечислил. Если они в порядке, то волноваться не стоит.

С мутацией ничего не сделать, просто гинеколог должен быть в готовности подключить антикоагулянтную терапию (основываясь на коагулограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, я поняла. Прикрепила анализ, который сдавала я, посмотрите, пожалуйста

Да, показатели хорошие. Отмените курантил, при возобновлении кровоточивости принимайте транексам по 500 мг х 3 р/день до купирования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, курантил нужно отменить, у вас вообще нет показаний для его назначения

Коагулограмма в норме, поводов для беспокойства нет