Нужна ли химиотерапия

Нужна ли химиотерапия Была проведена экстирпация матки с придатками, подвздошно-запиральная лимфодиссекция. Диагноз: рак тела матки Т1bH0M0 Результаты исследования игх: В результате проведённого иммуногистохимического исследования на опухолевых клетках определяется: 1. Интенсивная, цитоплазматическая эксперссия СК7 2. Слабая ядерная эксперссия Рах8 3. Очаговая цитоплазматическая гранулированная эксперссия Napsin A 4. Пролиферативная активность Ki 67- 30 % 5. Эксперссия остальных маркеров на опухолевых клетках не обнаружено. Заключение: иммунофенотип опухоли соответствует светлоклеточной аденокарциноме тела матки. Вопрос о том, что нужно ли действительно назначать химиотерапию и облучение при данных анализах? Сколько курсов? Каковы прогнозы? Прошу консультацию всвязи с тем, что два врача сказали разное лечение: один врач назначает химиотерапию, а другой говорит, что достаточно лучевой терапии. Подскажите пожалуйста, что при данных анализах эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом, что это светлоклеточный тип рака (более агрессивный, чем эндометриоидный), химиотерапия показана (чтобы снизить риск рецидива). Обычно проводят 6 курсов химиотерапии по схеме паклитаксел+карбоплатин.
Радиолог выбирает лучевую терапию (тип, дозы) индивидуально.

Принятый ответ

Здраствуйте. Лучевая терапия при данной карциноме даёт хороший эффект но рецидив может возникнуть и не в зоне облучение в связи с этим лучше провести химиотерапию режимы которые содержат препараты платины.

Принятый ответ

Здравствуйте! При данном диагнозе проводятся курсы адъювантной химиотерапии до 6 курсов( паклитаксел+карбоплатин), каждый курс 21 день. С промежуточным обследованием. Вообще лучевая терапия в данной ситуации не требуется, так как лимфоузлы не поражены, будет достаточно химиотерапии.