Убирается ли мутность в стекловидном теле при заменен хрусталика?
Здравствуйте. Мне 48 лет. Миопия высокой степени: -10,5 и -11,5 склерохориоретинальная форма оба глаза, периферическая дегенерация сетчатки, астигматизм. Глаукомы и катаракты нет. Год назад в правом глазу резко появилось помутнение, сбоку вертикальная световая полоса в темном помещении. Поставили диагноз: OU - выраженные помутнения в стекловидном теле, в верхне-внутренних отделах пленчатая эхоструктура h=0.39/0.32 mm. На словах сказали, что лопнул сосуд. Через год мутность прошла, но не полностью: при движении глаза "плавают" мутные ошметки, глаз хуже стал видеть, быстро устает, болит при нагрузках. Вопрос: при замене хрусталика уйдет ли мутность в стекловидном теле?
Здравствуйте.
Нет, при замене хрусталика все помутнения в стекловидном теле никуда не денутся
Здравствуйте.
Нет, при замене хрусталика на ИОЛ помутнения а стекловидном теле не уйдут. Так как хрусталик находится перед стекловидным телом и при замене хрусталика стекловидное тело не затрагивается.
Также хочу вам сказать, что при выраженной деструкции проводят оперативное лечение(витреолизис).
Остальные незначительные проявления лечат приемом Витреокап(капсулы внутрь), приемом хондропротекторов