Консультация терапевта /

Лимфоузел — вопрос №722164

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, когда стоит посетить доктора? У меня на шеи около волос похоже воспалился лимфоузел ( небольшой и не болит) он твёрдый ! ещё один есть за ухом ( но за ухом там вообще меньше горошины) температуры нет ,общее состояние нормальное.
Все это дело заметила примерно может дней 10 назад.
2 декабря лечила зубы ,прошло все нормально ничего не беспокоит! (единственное была воспалена десна после зубной нити) есть хронический тонзиллит. Ещё слышала ,от кошачих царапин бывает (была оцарапана кошкой (все зажило хорошо )
Месяц назад сданы анализы по крови. УЗИ брюшной полости тоже были сделаны (вообщем полная диспансеризация )
Переживаю ужасно.
Начиталась что может там гной скапливайся ?!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не стоит переживать, л/узлы реагируют реактивно на перенесенные вирусно- инфекционные заболевания, хронические заболевания лор органов ( тонзиллит), рекомендую выполнить УЗИ л/ узлов, сдать кровь на инфекции ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов в данной зоне локализации обычно сигнализируют о заболеваниях лор органов и зубов. Скорее всего увеличен по причине хронического тонзиллита. Посетите лор врача и пройдите при необходимости лечение. Выполните узи лимфоузлов. Если они не увеличиваются и не болят, нет поводов для беспокойства.

Клиент
Алексей, они не болят вроде, просто выскочили ещё в разных местах. Сейчас в гос. Поликлинику не попасть ,если только платно . на сколько это надо делать срочно ? И ещё один момент там гноя не может быть ,или они бы болели ? (Совсем чего то переживаю ,первый раз такое ) завтра пойду Клинический анализ крови сдам .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если не болят и кожа над ними не гиперемирована, лимфаденит вероятно не гнойный.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для переживаний повода не вижу. ЛУ на что угодно могут реагировать- переохлаждение ,лечение зубов,хроническую лор патологию, вирусные инфекции перенесенные. При боли можно принимать нимесил. ЛУ самостоятельно нормализуются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Лимфоузлы реагируют на возбудителей инфекций, которые у Вас были.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, мне понаблюдать за ними или сходить к врачу ?( только вот к какому) и на сколько надо срочно это сделать ? Сейчас в государственную не попасть поликлинику только после праздников . но я готова и платно ,переживаю! Много мыслей в голове ,и уже качается что чувствую плохо себя
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина лимфаденита данной локализации - заболевания ЛОР органов.
Рекомендую сдать общий анализ крови, УЗИ лимфоузла и пройти консультацию хирурга.
Терапевт
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов, может быть реакцией на перенесенную вирусную инфекцию. Необходимо выполнить УЗИ лимфоузла