Консультация пульмонолога /

Отчего возник кашель — вопрос №722256

Здравствуйте. После ковида прошло 5 месяцев. Была одышка, но сейчас вроде легче. Уже обращалась в рубрику, было тяжело дышать. Обратилась к врачу. Пульмонолог назначил спирива респимат, принимала месяц 60 доз, дышать стало легче и сделала спирографию с бронхолитиком. Результат приложу. 22.12. Врач заменил на спиолто респимат. Если будет при кашле отделяться мокрота пить Флуифорт 1 порошок 1 раз в сутки. После трех приёмов Спиолто 1раз в сутки 2 дозы заболела голова в районе лба, где брови, ближе к переносице В этом месте и над бровями припухло, чесалось. Охото приложить что-нибудь холодное. Температуры нет. Но голова болит над глазами выпила цетрин 1 т. раз в сутки. И появился частый кашель, то откашливается, то нет, с металлическим привкусом. Раньше тоже был, но не часто. Сейчас часто, просто, когда вздыхаю хочется кашлять, уже мышцы больно кашлять. Спиолто пока не принимаю, боюсь побочных действий. На спириву ничего не было. Флуифорт тоже не принимала, кашля не было. Что делать? Начинать принимать спиолто респимат и флуифорт? Что это за кашель, откуда он взялся?

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия у вас подтверждена, кашель сухой? Пропейте Левопронт 1 р в день 10 дней. Прикрепите результат ФАД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Кашель откашливается. При кашле больно в груди. Скинула результаты спирографии. Так спиолто принимать. И флуифорт. Читала в инструкции к применению,не может быть синусит.? А аллергию идти к аллкргологу?

Клиент
Екатерина, левопронт от чего
Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, лимон малина , мёд , тонизирующие травы, грудной сбор. Исключить аллергию. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Фитотерапия.
Принятый ответ
Пульмонолог
Алла ,добрый день!
Кашель плюс припухлость над бровями,плюс зуд - больше похоже на аллергическую реакцию на Олодатерол ( это компонент Спиолто ,в Спириве его нет).
Вам сейчас необходимо сдать кровь на Иммуноглобулин Е .
С результатам - осмотр врача Аллерголога с подбором терапии.
Так же, дополнительно консультация врача Пульмонолога очно ,так как по данным Спирометрии есть обструкция в мелких бронхах ,которая требует подбора базисной терапии (ИГКС ,как вариант).
Спирива или Спиолто - оба не базисная терапия ,а профилактика бронхоспазма.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Скажите что по результатам ФВД? Я прикрепила функцию начальную, потом с бронхолитиком. И выписку пульмонолога. Пульмонолог видела результаты ФВД, но не выписала ничего больше, кроме спиолты и флуифорта. Врач говорила какой-то гудящий хрип, особенно справа. Там в выписке должно быть указано. Скажите, это критично в мелких бронхах? Что можно принимать? Уже неохото никуда идти. Полгода хожу.
Пульмонолог
Алла, доброе утро!
При осмотре врач описывает сухие гудящие хрпипы при форсированном выдохе в межлопаточном пространстве ,больше справа.
По Спирометрии от 23.12.2021 - обструкция в мелких бронхах ( пиковая скорость выдоха в мелких бронхах чуть больше 20 .
Норма 70 и выше ).
При таких показателях необходимо исключать Бронхиальную астму ,тем более в детстве у Вас была Холодовая аллергия ( высыпания ).
Нужно сдать общий анализ крови ,кровь на общий иммуномоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин.
Консультация врача с результатами необходима для подбора терапии очно ( ц Вас ещё и реакция была на Спиолото) ,поэтому врач должен очно подобрать терапию( это либо ,как писала ИГКС ,как вариант Симбикорт репихайлер или сочетание ИГКС и ингибиторов лейкотриеновых каналов ( Монтелукаст).
Лечение на 3 месяца под контролем анализов ,вышеперечисленных и Спирометрии.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Если есть небулайзер- подышите Ьеродуалом 20 капель+1 мл Лазолвана+2 мл физ. р-ра, через 20 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р-ра, 2 р в день 7 дней. Спиолто пока дышать не надо. Флуифорт тоже не нужен. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина, хорошо сдам, потом напишу
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А почему флуифорт не подходит. Кашель, то откашливается с небольшой мокро ой, то просто кашляю, как курильщик, откуда изнутри. Хотя вообще не курю. Где-то посередине груди заложено. Есть грудной сбор и амбробене. Можно попить? Не охото идти к врачу.
Пульмонолог
В небулайзере есть отхаркивающие, поэтому Флуифорт не нужен.
Клиент
Екатерина, можно вместо небулайзера какие-то сиропы или таблетки от кашля. Флуифорт ещё не пила ни разу, аллергии на него не знаю. Теперь спиолто и флуифорт можно выбросить.?
Клиент
Екатерина, скажите что по результатам ФВД? Я прикрепила функцию начальную, потом с бронхолитиком. И выписку пульмонолога.
Педиатр
Здравствуйте реабилитация после ковид была?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет. Сама хожу по врачам. А так нет.
Педиатр
Начните бронхомунал курсами витамины группы в.
Пульмонолог
ФВД в норме, данных за бронхоспазм нет, проба отрицательная. При влажном кашле- Флуифорт можно, Спиолто не понятно зачем вам.
Клиент
Екатерина, а в бронхах все нормально. Врач упоминала что-то про мелкие бронхит и гудящие хрипы, когда выдыхаю справа. Это что?