Консультация терапевта /

Часто высокая СОЭ — вопрос №722475

Здравствуйте уважаемые Доктора. 2 месяца назад заболел правый бок. По УЗИ без патологий, прошла МРТ брюшной полости и з/п, а также МРТ всего позвоночника. В прошлом была операция по удалению грыжи диска. Сейчас боль в правом боку прошла, теперь беспокоит острые стреляющие боли при изменении положения тела. Каждый день болит голова и особенно шея, ближе к основанию черепа. Неделю мучали скачки давления. На Микардисе давление низкое (109-111) если принимаю 40мг. Когда принимаю половину дозировки сначала нормально, а потом вот скачет. Может не подходит вообще этот препарат мне. Лежала в стационаре, пробовали подобрать препарат от давления валединол???? не помню точного названия, но снижалось давление , а вместе и пульс урежался до 48. Еще наблюдала такое, что когда давление повышалось (повышение до 168/65-157/78), пульс до 43 урежался. Нижнее давление тоже бывает часто низким. Есть рез-ты анализа крови недавние совсем. Опять высокая СОЭ, Вообще редко бывает у меня, чтобы СОЭ была в норме. Еще мочевая кислота повышена, такое впервые у меня. Чем можно заменить Микардис (для информации- на Каптоприл аллергия в виде отека, принимала одно время Энап-был кашель). Рез-ты МРТ приложу и рез-ты анализов тоже. Какое лечение посоветуете, так как иной раз не могу и повернуться от резких болей.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Микардис можно заменить на гипосарт 8мг 1р в день под контролем АД. Или принимать микардис 20мг утро и амлодипин 5мг вечер.
Клиент
Марина, от Амлодипина очень сильно болела голова, я его принимала, когда были скачки, больше недели даже не получилось

Терапевт
Если у вас индивидуальная непереносимость препарата, замените его .
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по анализам есть повышение мочевой кислоты и СОЭ, что может говорить о подагре, суставы вас не беспокоят? я бы рекомендовала обратиться к ревматологу. Нужна диета, если не поможет снизить уровень мочевой кислоты, то прием аллопуринола, по поводу холестерина, ьо также диета и прием омега 3 1000 мг в день
Клиент
Доктор, суставы не беспокоят. А может ли хондроз давать повышение СОЭ? Пострелы выше поясницы, иногда просто боль. Несколько дней подряд пришлось на Кетороле посидеть, чтобы на работу ходить
Невролог, Терапевт
по поводу давления, то в стационаре скорее был карведилол. Стоит сделать УЗИ почек.
Клиент
Екатерина, я делала мрт брюшной полости и забрюш.простр-ва. Рез-ты прикреплены
Невролог, Терапевт
гормоны щитовидной железы проверяли? они могут давать скачки давления
Клиент
Екатерина, гормоны в норме, рез-ты прикреплены
Невролог, Терапевт
результатов гормонов я не увидела в файлах, в любом случае, если они в норме, то эту причину можно исключить