Консультация хирурга /

Давит в груди слева, защемление ли? — вопрос №722709

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в сентябре после простуды осталось чувство сдавленность с левой стороны в районе сердца, делала экг все в норме было, потом заболели ковид в октябре, после коронавируса давление в груди так и осталось, сдала анализы сделала узи сердца, экг, все в норме. Кардиолог слушала легкие чистые. Давление к вечеру усиливалось, я сначала думала поднимается давление так, от переживаний сердце начинало биться и поднималось давление, действительно,начался постковидный синдром, панические атаки, после стресса давление в груди усиливается,уже ближе к шее, что хочется кашлянуть, и чувствуется как будто сердце бьется или отдаёт, вобщем противное чувство, поэтому и побежала проверять сердце после ковид. На приёме у врача сказали похоже на остеохондроз и свд, постковидный синдром. Дома уже после мама делала массаж надавила на точку на спине слева от позвоночника и мне отдало во всю эту область то ли сердце, то ли легкое, ощущение как будто сводит легкое и ощущение это противности усиливается. Когда я спереди немного надавливаю на грудину отдаёт сзади в этой точке. Подскажите пожалуйста на что это похоже, надо ли идти к какому то врачу, защемлением ли нерва или что то серьезней, делала флюорографию в сентябре, все в норме,делала ещё узи брюшной полости все в пределах нормы тоже. Нужно ли делать срочно рентген или нет? Начались тахикардии ещё.

Терапевт
Здравствуйте. Локальная болезненость в грудной клетке, больше похожа межреберную невралгию. Нимесил 100 мг 2 р/д 7 дней, нейробион 2.0 в/м 10 дней. Вольтарен эмульгель на место боли 2 р/д
Клиент
Наталья, а скажите когда стою ощущается больше и как будто кашлянуть хочется, это при невралгии есть такое?

Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Вероятнее всего у Вас дорсопатия грудного отдела позвоночника с развитием корешкового синдрома по типу межреберной невралгии.
Рекомендую Вам начать :-найзилат 1т2р.д 10дн
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейроуридин 1к 2р.д 3нед
-нейромидин 20мг 2р.д 3нед
-местно диклофенак гель 5% 2р.д
-консультация невролога, мрт грудного отдела позвоночника в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Боли как таковой нет, по ощущениям как будто сердце неправильно бьется, хотя с ним все в порядке. Это невралгия так проявляется?
Хирург
По описанию Вами, более вероятно, что это невралгия
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Когда Вы упомянули, что во время массажа почувствовали боль при давлении на определённую точку- это весьма похоже на обострение дорсопатии
Какое либо лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, конкретно с этим не обращалась, думала на сердце.
Врач УЗД, Хирург
Срасибо
Можете начать прием:
Ксефокам 8 мг х 2 р в день после елы- 7 дн
Нейробион х 2 р в день- 30 дн
Местно- натирание гелем диклофенак 2 раза в день
Хирург
Здравствуйте. Это классическая невралгия в проявлении. Стоит мазать вдоль болезненных ощущений от ребер к позвоночнику покой нужен и принимать внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №7 и принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды для защиты слизистой желудка. И следовало бы посетить невролога на консультацию. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу похоже на обострение остеохондроза, межреберную невралгию.
Конечно надо проконсультироваться у невролога.
Тахикардия после КОВИД это не редкое явление. Надо уточнить у терапевта (или кардиолога) насчет приема препарата Конкор.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Бисоспролол принимаю при тахикардии, 2,5 но потом давление низкое.
Хирург
Принимайте по 1,25 - 2 раза в день.
Я сам так делаю.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это дорсопатия грудного отдела. Межреберная невралгия. При этом будет ощущение на вдохе как будто что-то порвалось, скованность, боли при движении.
Принимайте Найз 2 раза в день, совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день 14 дней.
Попросите физиолечение, если нет противопоказаний. И найдите хорошего невролога. Если нет остеопороза, можно мануальную терапия пройти
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,коронарографию не предлагали?
Клиент
Арам, здравствуйте! Нет, врач сказала что нет даже причин для дальнейшего обследования по сердцу.
Хирург
Это конечно отлично,но если у вас вдруг будет одышка от физического напряжения,настаивайте,иногда эхо просто не показывает ничего,но оказывается хронический закрытый коронарный сосуд,ну а если не сердце,то и врачам будет легче,там скорее всего миозит