Консультация гастроэнтеролога /

Горечь и жуткое жжение в пищеводе — вопрос №723005

Доброго утра уважаемые врачи! В 2 часа ночи проснулась от бешеного пульса (107). Началось жжение между грудей. Потом подскочило давление 150/100. Я выпила 3 таблетки анаприлина (30 мг), корвалол. Но через 10 минут меня вырвало остатками пищи с вечера (последний приём был в 6 вечера). Немного полегчало. Но жжение всё равно осталось. Фосфолюгель не помог. Помог только пассажикс. После него жжение утихло, и я смогла заснуть. Сейчас проснулась, а во рту горечь (когда сглатываешь). 2 месяца назад удалён желчный. Препаратов никаких не назначали. Диету соблюдала недели две (как сказали в больнице при выписке). Вообще месяц было всё идеально. А месяц назад начились то тяжесть в желудке, то жжение. Сердце проверяла месяц назад (экг и эхо в норме), кардиолог не увидел своей проблемы. Что мне делать? Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте!
По ЭГДС перед операцией какое заключение. Прикрепите.
Сейчас какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, само заключение найти не могу, но точно помню, что было написано дистальный эзофагит, поверхностная очаговая гастропатия, дуодено - гастральный рефлюкс, бульбит. Из препаратов принимаю омез ДСР, бисопролол, лизиноприл.

Хирург
Данные симптомы могут давать ПХЭС или кардиологические изменения. Необходимо выполнить ЭКГ и ЭГДС , обратиться на очный осмотр к терапевту , на вас необходимо очно посмотреть, послушать, АД, анализы минимальные выполнить для начала Б\х, ОАК.ОАМ.
Клиент
Елена, экг и эхо я делала месяц назад
Хирург
Жалобы у вас появились сейчас, за месяц могло многое измениться, необходимо выполнить исследования.
Клиент
Елена, жалобы у меня появились месяц назад. Как раз по этому поводу и делала экг и эхо
Хирург
А ночной приступ когда был?
Клиент
Елена, сегодня
Клиент
Елена, экг и эхо делала потому что испугалась, что болит сердце, так как было жжение над левой грудью
Хирург
Приступ был сегодня, необходимо обследоваться в ближайшее время.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Такие острые внезапные боли характерны для язвы
Рекомендую Вам неотложно выполнить ФГДС
Лучше- обратится для осмотра в приемное отделение хирургии
Принятый ответ
Клиент
Елена, болей у меня нет. Есть горечь, сейчас немного тяжесть в эпигастрии.
Врач УЗД, Хирург
Срасибо за уточнение
Сильное жжение - так же характерно для язвы
Рекомендации прежние- ФГДС в неотложном порядке, осмотр хирурга
Клиент
Елена, хочу отметить, что сейчас жжения вроде бы и нет. В любом случае в срочном порядке ФГДС сделать не получится. В государственной поликлинике не делают, а в платных запись уже на после нового года. Что на данный момент мне делать в этом случае? Что начать принимать?
Клиент
Елена, не могла же язва образоваться за два месяца
Врач УЗД, Хирург
Можно начать принимать
Омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1 х 3 р в день между приемами пищи
Диета- стол 5 по Певзнеру
Врач УЗД, Хирург
Я не видела результатов Ваших оьследований- не могу сказать
Клиент
Елена, само заключение ФГДС найти не могу, но точно помню, что было написано дистальный эзофагит, поверхностная очаговая гастропатия, дуодено - гастральный рефлюкс, бульбит. Из препаратов принимаю омез ДСР, бисопролол, лизиноприл.
Врач УЗД, Хирург
Ничего , тогда с Ваших слов
Раз Омез ДСР принмаете- тогда продолжайте
и добавьте Пепсан Р
Гастроэнтеролог
Добрый день!Ну, прежде всего измерять температуру- сейчас так может протекать энтеровирусная инфекция.После новогодних праздников- эгдс,узи обп,общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза
Сейчас
1.омез дср-именно дср 1 таб1 разв день утром до завтрака за 30 мин -1 мес
2.пепсан р 1 саше 3 раза в день после еды через 20 -30 мин- 2 -3 нед
3. через 5-7 дн- добавить урсосан 250 мг 1 разв день после ужина черз 2 часа -1 мес
Соблюдение диеты 5 -обязательно до 1 года после операции
Принятый ответ
Клиент
Елена, температура в норме
Гастроэнтеролог
очень хорошо,тогда схему обследования и лечения я Вам предложила
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
это рефлюкс( забром желчи) так протекает...диета обязательна иначе очень сложно будет справляться с такими состояниями
Клиент
Елена, ещё хотела спросить. Стоит ли подключить денол? Тут выше предположили, что так протекает язва. И хочу добавить, что омез дср уже 2 недели пью. Урсосан подключать уже сейчас?
Гастроэнтеролог
де-нол после эгдс, урсосан дней через 5, но на ночь добавьте гевискон форте по 10 мл(1 пак ) 1 раз в день перед сном,не запивать
Хирург
Здравствуйте. Вероятно есть заброс кислого содержимого желудка в пищевода или гэрб развился. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь сейчас. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 ин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же важно соблюдать антирефклюный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Следует бы ФГДС сделать. будьте здоровы
Клиент
Данил, гэрб у меня был((( а двухмесячное ФГДС уже устарело?
Хирург
Ну может он опять себя так проявляет. Нет в принципе не устарело ФГДС . Просто если по нему все нормально было а клиника развилась недавно тогда недостоверные результаты получаются
Клиент
Данил, по предыдущему ФГДС было написано дистальный эзофагит, поверхностная очаговая гастропатия, дуодено - гастральный рефлюкс, бульбит.
Хирург
Ну значит не нужно переделывать возможно и вероятно данные проявления и есть отсюда.
Клиент
Данил, у меня в домашней аптечке есть одестон. Может его стоит начать?
Хирург
Ну он подавляет тошноту, попробуйте, вдруг поможет. Ну и режим советую пособлюдать антирефлюксный
Клиент
Данил, спасибо за советы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!

Появление такого симптома может имитировать множество патологий. Нужен очный осмотр врача, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос.

В частности, соглашусь с доктором выше о необходимости проведения ЭКГ. Понимаю, что Вы делали его месяц назад, но ЭКГ, помимо хронических состояний, отражает и изменения, происходящие в сердце на момент обследования. Это можно сделать по ОМС, обратившись в поликлинику по месту жительства, в момент обращения (т.к. проводится для исключения острой патологии). Кроме того, рекомендую Вам выполнить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, а также сдать биохимический анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ и ГГТП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните сейчас прием омеза дср до завтрака в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Уже 14 дней пью. Сегодня 15 - й