Консультация covid-19 /

Антитела lgG lgM ПЦР — вопрос №723191

Здравствуйте, мужчина 60 лет. Переболел covid в январе 2021. Подтвержденным с пневмонией, лечение в госпитале. В июле 2021 прошел вакцинацию 2 компонентами спутника V.
24.12.2021 начался сухой кашель, чихание, заложенность носа. 25.12 вечером температура 37.5,
26.12 вечером температура 37.0
Последующие 2 дня температура нормальная, сохраняется насморк, чихание, кашель.
27.12 сдал ПЦР и кровь на антитела. Отрицательный. Результаты прилагаем.
1. Говорит ли повышенный уровень антител IgМ=10.08 о заболевании covid при высоком уровне lgG = 2080 BAU/мл
2. В январе должен был пройти ревакцинцию. Что теперь делать?

Терапевт
Здравствуйте, нет, он не болеет ковидом. IgM у всех по разному варьируется и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета.
В январе спокойно можно ревакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Нет, факт заболевания подтверждается только пцр тестом. Антитела могут быть остаточными и поствакцинальными. Достоверно это выяснить не получиться.
2. Можно спокойно проходить ревакцинацию. Наличие антител не является противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! тут тяжело ответить, антитела м могут быть как от ранее перенесенной инфекции, как от привики, так и от инфекции сейчас. С тем учетом, что ПЦР отрицательный, то больше в пользу того, что это проявление ОРВИ, а не ковида
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это индивидуальный иммунный ответ, пцр отрицательный, поэтому делаем вывод, что м остались от янв 2021 года,речь о ревакцинации стоит поднять в феврале в 20 числах
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Да, высокий уровень антител М говорит о вирусной нагрузке и если есть клинические проявления, то о заболевании.
Учитывая хороший иммунитет заболевания вероятно будет протекать в лёгкой, субклинической форме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт
Доброго времени суток Юрий.Заболевание ковид инфекцией официально подтверждается положительный ПЦР тестом.Так как ПЦР тест отрицательный ,то мужчина сейчас не болеет ковид 19. После вакцинации возможен гриппоподобный синдром сопровождающийся повышением температуры, головной болью, насморком, слабостью, возможен редкий кашель длительностью от 1 до 3 дней. Наличие антител IgM в количестве 10.08 говорит, что на Спутник V произошёл хороший иммунный ответ. Антитела IgM принимают участие в формирование иммунитета. Высокий титр антител IgG в количестве 2080 BAU/мл говорит , о том, что сформировался длительный иммунитет к ковид 19. Согласно рекомендациям Минздрава нужно придерживаться инструкции : Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация. При отсутствии симптомов ОРВИ в январе можно сделать ревакцинацию. Здоровья удачи успехов!
Клиент
Александр, спасибо! С момента вакцинации прошло почти 6 мес, имуннный ответ сохраняется такое длительное время, сохраняя уровень lgM 10.08?
Терапевт
Антитела IgM могут сохраняться длительно, индивидуально до года.Постепено уровень их будет снижаться, но совсем они не исчезнут.
Клиент
Александр, огромное спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас много антител к коронавирусу, можно отложить вакцинацию на 2-3 месяца. Наличие антител М при таком уровне антител G не говорит об остром процессе.
Клиент
Наталья, спасибо! А может уровень lgM быть повышенным из-за ОРВИ?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, скорее просто антитела М сохраняются
Клиент
Наталья, спасибо!