Консультация дерматолога /

Ребёнок 6 месяцев, высыпания на теле, весь чешется, больше всего на лице и голове, но так же есть и в других местах — вопрос №723271

Добрый день, у ребёнка высыпания на теле. Педиатр назначала капли Фенистил и крем Бепантен, сначала стало меньше а потом ещё больше высыпало, диету старалась соблюдать, но без результатов. Больше всего это голова и лицо, но так же на руках, животе, спине
Все чешется сильно, антигистаминные так и даю, но не проходит, к дерматологу в другой город попасть не получилось, только после праздников, а столько дней что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Дарья. На голове и лице это себорейный дерматит.
Какой возраст ребенка? Прикрепите все высыпания на теле.
Клиент
Марина, Добрый день, возраст 6 месяцев
Но началось это 2 месяца назад, совсем чуть чуть на руке, педиатр назначила фенистил покапать, но не помогло и она сказала мазать бепантеном, и был момент когда вроде все прошло, но вот опять только уже и на лице и голове и везде

Клиент
Марина, я сначала исключала продукты, потом вообще стала есть только рис и гречу и тоже без результата, и вот стала думать что может это и не от еды? Стала думать ну пуховик, сменила стиральный порошок, кладу его в минимальных количествах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, вероятно здесь еще и атопический дерматит.
На желтые корочки на волосистую часть головы на желтые корочки можно использовать шампунь мустеллу от молочных корочек.
На высыпания остальные наносите крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 14 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день 6 недель.
Обязательно используйте эмоленты( эмолиум, сенсадерм специальный крем, цераве) 2-3 раза в день и обязательно наносите на все тело после водных процедур.
Не будет сухости кожи-не бадет зуда-не будет высыпаний.
Из питания исключите только молочные продукты.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Да, после праздников обязательно поедем
Венеролог, Дерматолог, Детский
После праздников обязательно обратитесь к дерматологу очно.
Клиент
Марина, а антигистаминные продолжить давать? Даю зиртек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока беспокоит зуд, давайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
С началом лечения зуд уменьшится.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья! На волосистой части головы проявления себорейного дерматита. Можно наносить крем Bioderma Babysquam 1-2 р/день до 2-х недель.
На коже тела, ручек похоже на атопический дерматит. Рекомендовала бы диету по Адо. В течение дня и после контакта с водой - использование эмолиентов (Avene Xeracalm/Белобаза/Эмолиум или Сенсадерм специальный крем). На область высыпаний тонким слоем крем Адвантан либо Комфодерм К 1р/день в течение 7-10 дней.
Клиент
Дарья, добрый день, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, добрый день, нет не сдавала
Педиатр
Нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!На голове себорейный дерматит. Используйте шампунь циновит или от молочных корок. На лицо cicabio или cicaplast.
На теле возможно атопический дерматит. На высыпания комфодерм к или локоид тонким слоем 10-14 дней . Далее переходите на элидел 3 нед 2 раза в день. Может щипать , поэтому наносите охлаждённым.
После купания эмоленты (эмолиум, топикрем ксеракальм). Для купания тоже средства для атопичной кожи.
Одежда без синтетики и шерсти.
Очная консультация дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на коже волосистой части головы - себорейный дерматит. Можно наносить масло липобейз от молочных корочек, затем смывать шампунем липобейз беби. На теле могут быть проявления атопического дерматит, одним бепантеном тут не справиться. На высыпания тонким слоем наносите крем комфодерм К 2 раза в день 7 дней, затем если сыпь будет сохраняться, переходите на элидел до улучшения. Достигнув улучшения переходите на поддерживающую терапию - элидел 1-2 раза в неделю 1-2 месяца. Самое главное это использование эмолиентов, например липобейз, сенсадерм, адмера, атопик крем. Во время обострения они наносятся до 10 раз в день, в период ремиссии-3 раза в день. Купаться можно гелем для купания атопик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это проявления атопического дерматита с вторичным инфицированием.
ребенок на грудном или искусственном вскармливании?
Клиент
Михаил, добрый вечер, на грудном
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную и безмолочную диету.
Ребенку внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день + крем Фуцидин 2 раза в день (на очаги с желтыми корочками). Курс лечения7-10 дней.
При первой же возможности покажитесь очно дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Да завтра надеюсь нас примут