Общий анализ крови расшифровка
С 17.12 по 22.12 у ребенка была температура,первые дни до 38.8,потом пошла на снижение.Из симптомов заложенность носа.При осмотре врачом :увеличение лимоузлов на шее,легкие чистые,горло немного рыхлое.С 22.12 температура в норме.Насморк и заложенность все еще сохраняется.На руках 2 анализа крови от 21.12 и от 28.12.Прошу расшифровать их.Анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По первому анализу крови от 21.12: есть признаки вирусной инфекции : снижены лейкоциты ( норма от 6), снижены компенсаторно тромбоциты, остальные показатели в норме.
От 28.12: лейкоциты уже в норме, повысились моноциты, как следствие перенесенного вирусного процесса, немного снижен цветовой показатель, потому что в вирусном процессе задействуется железо, цветовой показатель на этом фоне снижается. В течение 2-3 недель после выздоровления все вернется в норму, тромбоциты сейчас в норме ( норма до 500)
Здравствуйте.
В первом анализе признаки активного течения вирусной инфекции.
В втором анализе признаки перенесенной вирусной инфекции.
Как сейчас чувствует себя ребенок?
Татьяна, Ребенок активный.Все хорошо.Только небольшой насморк.
Принятый ответ
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение увеличивает объем слизи в носу, усиливает насморк, затягивает процесс выздоровления. Сейчас у ребенка период остаточных явлений, сосудосуживающие каждый раз капать не обязательно. Главное убирайте слизь. Если есть проблема заложенности, сосудосуживающие на ночь + по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ за 28.12 повышение эритроцитов и тромбоцитов, что свидетельствует о сгущении крови компенсаторно . Повышение моноцитов,что говорит о перересенной вирусной инфекции .
В первом анализе снижение лейкоцитов, что характерно для вирусной инфекции.
По поводу заложенности носа продолжить далее туалет носика с физ р-м.
После инфекции происходит компенсаторное увеличение лимфоидной ткани, что приводит к сохранению такой симптоматике, как заложенность носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ от 28.12 - имеются признаки перенесённой вирусной инфекции ( моноцитоз) и признаки обезвоживания организма на фоне инфекции( повышение эритроцитов, тромбоцитов) . Все показатели придут в норму в течение 3-4 недель после выздоровления.
Анализ от 21.12 спокойный, вероятно кровь ещё не успела отреагировать.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Здравствуйте. результаты закономерные перенесённому вирусному заболеванию. Есть признаки сгущения крови или гемоконцентрации. Стоит пить больше жидкости проветривать помещения и не более. лимфоузлы придут в норму все в порядке сейчас по анализам. Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый вечер. В первом анализе признаки вирусной инфекции. Во втором незначительные изменения, связанные с перенесённой вирусной инфекцией. Кровь восстанавливается длительно, не переживайте. Сейчас аквалор или Аква Марис в нос.