Консультация сомнолога /

Хроническая бессоница — вопрос №723465

Добрый день! Подскажите пож. Психотерапевт назначил пить Сезам и в течении 3-х недель. И Кветиапин 12.5 мг в течении полугода. Это верное лечение или лучше пройти обследование? Спасибо. Буду ждать!!

Невролог
Здравствуйте. Как давно возникала бессонница. после чего приблизительно? Уже какие то препараты раннее принимали от бессонницы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Я уже как 17 лет страдаю . Началось, когда сама ушла ребенком от мужа и через некоторое время стала хуже спать, потом все хуже. Пила фенибут, Атаракс, Мексидол, Эсциталопрам ,Триттико,травы, помогало на время.. Сли чуть попереживаю, бессонные ночи начинаются

Невролог
Вас поняла. По факту вероятнее всего стрессовый характер бессонницы, по этому, по мимо медикаментозного лечения обязательна психотерапия ( когнитивно-поведенческая терапия).
С учетом уже испробованного Вами лечения, я считаю назначения врача обоснованы, Кветиапин улучшает сон. Стрезам успокаивающий препарат.
От Атаракса не было эффекта или был временный?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Изолированная бессонница встречается сама по себе редко.
Чаще всего она рассматривается как симптом заболевания. Обычно психиатрического профиля. Может проявляться в рамках тревожного расстройства, депрессивного эпизода. Сходите на прием к другому доктору, получите второе мнение. Эти препараты возможно на время улучшат качество сна, но при отмене все вернется на свои круги.
Принятый ответ
Клиент
Алексей спасибо большое. ,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте!На данный момент принимаете препараиы ,и когда первично возникла бессонница ,стрессы были ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Возникло 17 лет назад, когда ушла с ребенком от мужа. Совсем недавно пила Фенибут, но от него заболел живот. Какое то время вообще помогла Мексидол, но, если вдруг попереживаю опять бессонные ночи. Сейчас рассасываю пустырник и все. Но сплю плохо
Невролог
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 Также консультация эндокринолога , атаракс по 1/2 т на ночь именно 3 месяца пить ,и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней Если эти методы Лечение вам ни помогут тогда Нужно провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 03:00 до сна ,Компьютер Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам с Наступающим вас !
Клиент
Нонна, спасибо. ТТГ в норме, Атаракс попью.а отказываться от него нужно плавно, нет синдрома отмены?
Невролог
Нет спокойно отменяйте
Невролог
Здравствуйте.
Мне неизвестен препарат Сезам. Возможно стрезам или фезам?
Кветиапин используется при бессоннице, но как правило, когда не помогают более лёгкие препараты.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ранее какие-то препараты для улучшения сна принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, извините. Стрезам! Я уже как 17 лет плохо сплю, началось когда ушла с ребенком от мужа. Пила Фенибут, Атаракс, Мексидол, Эсциталопрам. Помогла на время чуть попереживаю и опять бессонные ночи
Невролог
Препараты действуют временно, после отмены симптомы могут вернуться.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Стрезам можно пропить. Вместо кветиапина я бы рекомендовала антидепрессант, который нормализует сон - феварин 50 мг на ночь 2 недели, затем 100 мг на ночь не менее 6 месяцев.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты, плотный приём пищи. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
В идеале желательно пройти полисомнографию.
Клиент
Алина, спасибо. Я попробую это пропить. А полисомнология что покажет и что потом назначают?
Невролог
Полисомнография - это метод диагностики возможных нарушений сна. Лечение зависит от результатов.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Стрезам и Кветиапин могу повлиять на настроение и уменьшить беспокойство, однако при длительной бессоннице низка вероятность восстановления сна. Для этого необходимо оценить ваше поведение и состояние когда вы не можете заснуть, ваш режим сна по дневнику сна в течение не менее 1 недели, и затем изменять его: определить оптимальное время в кровати, уменьшить его, контролировать что делаете при трудностях засыпания, освоить техники релаксации и работать с автоматическими и беспокойными мыслями. Это позволяет за 6-8 недель уменьшить потребность в терапии или отменить ее, уменьшить длительность засыпания и/или ночных пробуждений в 2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Вы не подскажете к кому можно общаться для лечения по вашей методике?! Сложно подобрать клинику и врача. Спасибо.
Клиент
Михаил, у меня нет проблем с замиранием, я просыпаюсь Гдк то в 03 -04.00 и не сплю два, три часа. И так практически все время. Изредка могу проспать ночь, если все в душе идеально, если хоть что-то беспокоит, будет бессонная ночь(
Сомнолог, Терапевт
Ссылки можно посмотреть в моем профиле.
Клиент
Михаил, спасибо!!
Невролог
Вы принимали много различных препаратов(которые были не эффективны ) , если учесть этот факт, то ту терапию которую назначили можно принимать, однако эффективность может появиться не сразу , а к пример к 2 неделям приема
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо.