Переход на новую смесь

Добрый день! Ребёнку 3 месяца. В 2,5 месяца при грудном вскармливании ввела докорм смесью Ненни на козьем молоке, так как не хватает грудного молока.Стала замечать, что ребёнок стал часто и много срыгивать. Усилились колики. Поменялся кал, стал зелёного цвета с кислым запахом. Срыгивания так же стали пахнуть рвотой. Предполагаю, что смесь нам просто не подошла. Хочу перевести на Нан Оптипро. Подскажите, какая схема перехода если это докорм?

Здравствуйте

В первые сутки — по 10–15 мл новой смеси в каждое кормление, во вторые — по 20 мл, в третьи — по 30 мл, далее объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление до полной замены смеси, которую получал ребенок ранее. Новая смесь готовится отдельно и затем смешивается в одной бутылочке с предыдущей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наиль, подскажите а если я докармливаю ребёнка не каждый день. Придерживаться этой же схемы?

Да, этой же схемы.

Здравствуйте, можно перевести заменяя по 1 кормлению новой смесью раз в 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, я правильно поняла что мы остаёмся на старой смеси. И ее я заменяю на новую 1 раз в 2-3 дня?
Докармливаю я раз в день, остеоме время на ГВ.

Принятый ответ

Если смесь только 1 кормление, тогда можно сразу дать новую смесь.

Анастасия, здравствуйте. Потенциальных причин ваших проблем две. Первая, действительно, могла просто не подойти смесь. Вторая возможная причина, это аллергия на белок животного молога (коровьего и козьего тоже). Тогда принимается решение о возможном переходе на лечебную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, а каким образом определить аллергическую реакцию на белок?

Достоверных анализов для определения аллергии к белку молока нет. Исключают (подтверждают) только элиминационной диетой: если ребенок на ГВ, то исключают из рациона кормящей мамы всё молочное, а в идеале говядину и телятину. Если ребенок на ИВ, тогда переводят на глубокий гидролизат. Эффект оценивается не ранее, чем через 2 недели.

Здравствуйте. Переход постепенный с введением новой смеси по 20 мл в первый день, во второй по 30 мл, в третий по 40 мл и до полного объёма.
Но если ещё на грудном ,то постарайтесь сохранить дольше вскармливание. Смесь только после груди

При СВ и ИВ стул имеет зелёную окраску и пахнет кислый это норма . Также главное не перекормить ,учитывая ,что если на груди,а после смесь. Это является причиной для срыгиваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, а предыдущую смесь я перестаю давать? Или нужно их смешивать?
Я заменяю только одно кормление в день смесью.

Вы заменяете все кормления. . Изначально покормили новой , далее дали ту,которую ели .