Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №723661

Добрый день!
Ребёнку 3 месяца. В 2,5 месяца при грудном вскармливании ввела докорм смесью Ненни на козьем молоке, так как не хватает грудного молока.Стала замечать, что ребёнок стал часто и много срыгивать. Усилились колики. Поменялся кал, стал зелёного цвета с кислым запахом. Срыгивания так же стали пахнуть рвотой. Предполагаю, что смесь нам просто не подошла. Хочу перевести на Нан Оптипро. Подскажите, какая схема перехода если это докорм?

Педиатр
Здравствуйте

В первые сутки — по 10–15 мл новой смеси в каждое кормление, во вторые — по 20 мл, в третьи — по 30 мл, далее объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление до полной замены смеси, которую получал ребенок ранее. Новая смесь готовится отдельно и затем смешивается в одной бутылочке с предыдущей.
Клиент
Наиль, подскажите а если я докармливаю ребёнка не каждый день. Придерживаться этой же схемы?

Педиатр
Да, этой же схемы.
Педиатр
Здравствуйте, можно перевести заменяя по 1 кормлению новой смесью раз в 2-3 дня.
Клиент
Ангелина, я правильно поняла что мы остаёмся на старой смеси. И ее я заменяю на новую 1 раз в 2-3 дня?
Докармливаю я раз в день, остеоме время на ГВ.
Педиатр
Если смесь только 1 кормление, тогда можно сразу дать новую смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Потенциальных причин ваших проблем две. Первая, действительно, могла просто не подойти смесь. Вторая возможная причина, это аллергия на белок животного молога (коровьего и козьего тоже). Тогда принимается решение о возможном переходе на лечебную смесь.
Клиент
Лариса, а каким образом определить аллергическую реакцию на белок?
Педиатр
Достоверных анализов для определения аллергии к белку молока нет. Исключают (подтверждают) только элиминационной диетой: если ребенок на ГВ, то исключают из рациона кормящей мамы всё молочное, а в идеале говядину и телятину. Если ребенок на ИВ, тогда переводят на глубокий гидролизат. Эффект оценивается не ранее, чем через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте. Переход постепенный с введением новой смеси по 20 мл в первый день, во второй по 30 мл, в третий по 40 мл и до полного объёма.
Но если ещё на грудном ,то постарайтесь сохранить дольше вскармливание. Смесь только после груди

При СВ и ИВ стул имеет зелёную окраску и пахнет кислый это норма . Также главное не перекормить ,учитывая ,что если на груди,а после смесь. Это является причиной для срыгиваний
Клиент
Анастасия, а предыдущую смесь я перестаю давать? Или нужно их смешивать?
Я заменяю только одно кормление в день смесью.
Педиатр
Вы заменяете все кормления. . Изначально покормили новой , далее дали ту,которую ели .